В начало

Нефтяные компании РФ за продление сделки ОПЕК+, но против дополнительных сокращений

Большинство российских нефтяных компаний согласны с продлением соглашения о сокращении добычи нефти до конца II квартала, но не поддержали углубление этих сокращений. Об этом передает oilprice со ссылкой на Равиля Маганова, первого исполнительного вице-президента компании «Лукойл».

Цены на нефть упали более чем на 20% с начала года, поскольку коронавирус подавил спрос на сырую нефть, что заставило ОПЕК пересмотреть свою стратегию сокращения добычи.

Комментарий был сделан после того, как министр энергетики РФ Александр Новак встретился 12 февраля с министром энергетики Казахстана Нурланом Ногаевым, а затем с представителями российских нефтяных компаний для обсуждения рекомендаций ОПЕК.

На прошлой неделе совместный технический комитет группы ОПЕК+ рекомендовал продлить текущие сокращения добычи до конца года, а также дополнительно сократить производство на 600 тыс. барр./сут. (б/с) до конца II квартала.

Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков сказал, что «учитывая текущую ситуацию на рынке, имеет смысл продлить соглашение до II квартала, а затем отслеживать [ее развитие]».

На самом деле, окончательное решение остается за правительством, а не отдельными нефтяными компаниями.

Ранее ОПЕК+ обсудила возможность перенести министерский саммит, намеченный на 5–6 марта, на более ранний срок, чтобы оперативно решить, как лучше всего реагировать на текущее состояние нефтяного рынка. Независимо от того, какое решение в конечном итоге будет принято, Россия должна «быть на борту», так как у ОПЕК больше нет достаточного влияния, чтобы самостоятельно манипулировать нефтяными рынками.

Как сообщал enkorr, из-за вирусного кризиса в Китае накануне ОПЕК сократила прогнозный рост мирового спроса на нефть в 2020 г. на 230 тыс. б/с, — до 990 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти