В начало

УЭА призвала Кабмин продлить пошлину на трубопроводные поставки дизтоплива

Также доступно на украинском языке

Украинская энергетическая ассоциация (УЭА), объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса, обратилась к премьер-министру Украины с ходатайством о необходимости решения вопроса продления срока действия специальной пошлины на нефтепродукты из России, сообщает пресс-служба УЭА. 

По мнению участников УЭА, отмена специальных пошлин в очередной раз приведет к усилению энергозависимости Украины от страны-агрессора, разбалансированию рынка и снижению объемов отечественного производства, что недопустимо, и поставит под угрозу как энергетическую, так и экономическую безопасность страны в сложных условиях осенне-зимнего периода 2021/22 гг..

Так, считают в ассоциации, отмена специальной 4%-ой пошлины на дизтопливо, ввозимое на таможенную территорию Украины трубопроводным транспортом из РФ, приведет к возобновлению поставок в предыдущих объемах, что повысит объемы импорта дизтоплива из это направления не менее чем до 50%.

«Опасно также наращивание импорта и потребления сжиженного газа, поскольку этот вид топлива возможно обеспечить отечественным производством максимум на 25%, а инфраструктуры для хранения и накопления сжиженного газа хватает максимум на две недели», — считают в УАЭ.

Там же подчеркнули, что тенденция роста импортозависимости в поставках топлива сохраняется в течение последних 10 лет и колеблется только в пределах общего потребления нефтепродуктов.

В частности, в настоящее время из России за период с января по август 2021 г. растаможено 1 143,7 тыс. т дизтоплива — это 28,6% от общего импорта дизтоплива. Доля России в импорте сжиженного газа также достигла около 30%.

«Обстоятельный анализ структуры поставок доказывает, что растущие объемы импорта из РФ в 2020 году привели к сокращению объемов внутреннего производства дизельного топлива почти на 40 тыс. тонн за квартал и уменьшению поставок из альтернативных источников (на 36-46 тыс. тонн за квартал — морской импорт)», — говорится в сообщении.

Ассоциация обращает внимание и на решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 декабря 2019 г., согласно которому правительство должно обеспечить проработку вопроса и принять решение по диверсификации источников и маршрутов поставки нефтепродуктов и энергоносителей, предусмотрев поставки из одного источника не более 30% от общих объемов поставки.

Напомним, в июле 2019 г. Кабмин ввел 4-процентную специальную пошлину на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3-процентую пошлину на российский сжиженный газ и спецпошлины в размере 65% на импорт из РФ всех типов угля, за исключением антрацитового, коксующегося и битуминозного.

В декабре прошлого года решением правительства действие спецпошлин было продлено до 31 декабря 2021 г.. Соответственно оно утратит силу с 1 января 2022 г..

Ранее о необходимости продления специальных пошлин заявлял директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. В противном случае, по его словам, будет открыт путь к массированным прокачкам в объеме 100-150 тыс. т российского дизтоплива в месяц, что неразумно и очень опасно, особенно в условиях новой политической эскалации.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти