В начало

Трейдеры LPG планируют спокойное начало года

Также доступно на украинском языке

Снабжение рынка LPG в январе 2022 г. обещает быть на достаточном уровне. Такое мнение enkorr высказало большинство опрошенных участников рынка.

Поставки автогаза по импорту за 27 дней декабря составили 98,4 тыс. т по сравнению с 125,1 тыс. т за аналогичный период ноября. Тем не менее, по словам операторов, потребности рынка удовлетворяются в полной мере. «Газа хватает», — коротко описал ситуацию один из крупнейших операторов южных регионов. Аналогичным образом высказался крупный трейдер, оперирующий в Киеве, центральных и западных регионах: «На западе активно едут машины из Польши, в Киев и центр — из Беларуси. Насколько я знаю, на востоке также все хорошо».

«Ресурсов на рынке сейчас достаточно, поступления в январе планируются на достаточном уровне», — считает руководитель LPG-направления «Надежды» Станислав Батраченко. По его словам, падение продаж автогаза в Украине усилилось в ноябре по сравнению с прошлым годом, и эта тенденция будет усиливаться, пока цены находятся на рекордных уровнях. Он также отметил, что промышленное потребление в декабре заметно сократилось и продолжит снижаться в январе.

Среди опасений, которые высказывают участники рынка, остаются ограничения разрешений Минэкономики РФ, которые распространяются, главным образом, на закупку спотового ресурса. По разным данным, объем разрешений на январь аналогичен декабрьскому. В то же время возможно его перераспределение среди поставщиков и импортеров.

Кроме того, уже известно, что РФ практически до нуля сократила объем разрешений на транзит газа небольших казахских производителей в Украину (поставили в декабре около 4,5 тыс. т). Ограничения не касаются длинных контрактов ТШО (около 37 тыс. т в декабре и 47 тыс. т в ноябре). По неподтвержденной информации, ТШО в январе 2022 г. может получить разрешение на увеличенный объем транзита, тем самым выйдя на уровень декабря 2021 г..

Вероятные сокращения поставок из РФ и РК будут компенсированы за счет других источников. Трейдеры в первую очередь обращают внимание на старт поставок SNEL. Пока известно, что в начале января будет поставлено около 5 тыс. т декабрьского спотового ресурса. Переговоры по подписанию длинных контрактов продолжаются. «Учитывая специфику ценообразования в зимний период, претендовать на TERM-контракты смогут лишь крупные системные игроки, а это не более 10–12 тыс. т в месяц. Пока польская котировка остается значительно ниже украинской, вероятно, в январе будут успешные спотовые продажи ресурса «Роснефти», а значит, газа будет более чем достаточно», — считает аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн.

О стабильных поставках говорят в Беларуси. По словам трейдеров, в конце декабря имел место сбой в отгрузках с Мозырского НПЗ из-за окончания разрешений на международные автомобильные перевозки. По состоянию на 28 декабря ситуация исчерпана, и в ближайшее время застрявший на выгрузке объем ожидается в Украине.

Импорт с моря в январе будет зависеть от размера котировки Sonatrach на январь, публикация которой ожидается 30 декабря. Трейдеры ожидали ее падения, однако из-за скачка цен на нефть не исключается стабилизация алжирского индекса. В обоих случаях арбитражное окно для поставок газа в украинские порты может сохраниться. Как сообщили в «Ультрамарин Трейдинге», компания ожидает прибытие судна с декабрьским ресурсом в порт Николаева в конце декабря-начале января.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти