В начало

Cummins и Sinopec создали СП по производству «зеленого» водорода в Китае

Cummins Inc. и China Petrochemical Corporation, принадлежащая Sinopec Group, объявили о создании совместного предприятия 50:50 через Cummins Enze Hydrogen Technology Co., Ltd . СП займется производством экологически чистого водорода, передает petrolplaza.

Совместное предприятие ускорит распространение водородного топлива за счет использования технологических инноваций, внедрения новейших разработок, а также расширения производственных мощностей.

Расположенная в городе Фошань Cummins Enze, «дочка» американской компании, первоначально инвестирует $47 млн в строительство завода по производству электролизеров с протонообменной мембраной (PEM). Изначально он будет производить электролизеры суммарной мощностью 500 МВт в год после завершения строительства в 2023 г.. В течение следующих пяти лет она постепенно увеличится до 1 ГВт.

«Принятие Китаем «зеленого» водорода — это прорыв планетарного масштаба. А объединение усилий компаний Cummins и Sinopec для реализации потенциала «зеленого» водорода — это огромный шаг вперед в масштабировании наших инновационных систем электролизеров PEM», — сказала Эми Дэвис, вице-президент и президент New Power в Cummins.

Cummins Enze также предоставит ряд решений для систем производства водорода, удовлетворяющих требования разнообразных приложений. Этот ряд будет включать в себя предложение электролизеров как для мелкомасштабного производства водорода, например водородной топливной системы для производства водорода на месте, так и для крупномасштабных промышленных установок мощностью 100 МВт и более.

«"Зеленый" водород — это новейшая технология водородной энергетики будущего, — сказал Чжоу Юйсюань, генеральный директор Enze Fund и председатель совместного предприятия. — И "серые", и "синие" водородные технологии — это всего лишь переходный период. Мы будем использовать текущие отраслевые ресурсы Sinopec чтобы построить цепочку экологически чистой водородной промышленности для достижения большего прогресса», — добавил он.

Справка enkorr

Город Фошань (провинция Гуандун), где будет расположен новый завод совместного предприятия, является национальной базой для водородной энергетики. Будучи одной из колыбелей водородной экономики, он имеет развитую цепочку водородной энергетики. Это также одна из первых в Китае областей, получивших поддержку центрального правительства для пилотирования и развития водородной промышленности.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти