В начало

Терм под елочку: SNEL возвращается в «газовую» колею

Также доступно на украинском языке

Оператор поставок в Украину нефтепродуктов «Роснефти» компания SNEL Energy Ltd возобновляет поставки сжиженного газа после паузы, вызванной сменой оператора и переговорами оператора как с поставщиком, так и с украинскими контрагентами. Об этом говорят источники enkorr на топливном рынке.

Во второй половине декабря SNEL заключила ряд годовых контрактов на поставку сжиженного газа с 1 января 2022 г.. По информации enkorr, первыми TERM’ы купили «Кло», «Надежда» и «БРСМ-Нафта».

По имеющимся данным, цена в контрактах по-прежнему привязана к котировке Argus DAF Brest и колеблется в зависимости от сезона: с декабря по март дифференциал составит +$17/т, с апреля по ноябрь премия будет $23-28/т в зависимости от объема контракта.

Проведенный опрос трейдеров показал, что на финишной прямой переговоров по заключению «длинного» контракта находятся WOG, OKKO, «Параллель», «Интерглобал», «ДМС-Трейдинг» и «Маддокс Украина». Всего SNEL намерена поставлять в Украину 35–38 тыс. т ежемесячно, как это было и ранее.

Как сообщал enkorr, заключению контрактов предшествовали длительные переговоры. Так, трейдеры считали предлагаемое ценообразование необоснованным и ждали снижения премий по контрактам. В декабре ценовое соотношение на украинском рынке сложилось в пользу контрактов, привязанных к котировке Argus DAF Brest. Кроме того, в декабре существенно сократились поставки СУГ в Украину. Также известно, что SNEL отгрузила с заводов-производителей первые партии сжиженного газа в рамках декабрьских заявок.

В беседе с enkorr трейдер, который приобрел партию СУГ, сообщил, что поставка планируется в ближайшее время.

«Товар погружен, уже есть номера вагонов. Вероятно, какая-то часть успеет зайти даже до Нового года», — сказал наш собеседник, просивший не называть его имени.

Справка enkorr

SNEL Energy Ltd была образована в августе текущего года путем переименования компании Socar New Energy Limited. Это стало следствием отказа Socar от сделки по приобретению украинской сети АЗС Glusco. Автоматически Socar New Energy Limited переуступила новой компании эксклюзивный контракт на поставку в Украину дизельного топлива и сжиженного газа «Роснефти». Максимальные объемы по этому договору достигали 300 тыс. т дизельного топлива и 40 тыс. т сжиженного газа в месяц.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти