В начало

Техрегламент на СУГ необходимо отсрочить — Украинская энергетическая ассоциация

Также доступно на украинском языке

Вступление в силу Технического регламента относительно требований к газу сжиженному для автотранспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей необходимо отсрочить как минимум на 3 месяца. С таким письмом Украинская энергетическая ассоциация планирует обратиться в Министерство энергетики Украины.

Об этом сообщил во время онлайн-совещания «Проблемные вопросы внедрения Технических регламентов на топлива» исполнительный директор УЭА Алексей Шульга.

По мнению менеджмента УЭА, Технический регламент для СУГ содержит множество требований, которые невозможно реализовать до 4 февраля, когда документ вступает в силу. Главный конфликт состоит в отсутствии органов, подтверждающих соответствие СУГ требованиям Техрегламента перед выпуском партии в оборот.

По данным УЭА, две компании подали документы на аккредитацию в качестве органа соответствия в Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ), однако сроки окончания оформления неизвестны. Присутствующий на совещании представитель НААУ прокомментировать вопрос не смог.

В то же время, отметил А. Шульга, учитывая нормативные сроки рассмотрения документов, до 4 февраля работа по аккредитации завершена не будет.

Кроме того, отметили участники совещания, в Украине наблюдается острый дефицит лабораторий, которые могут проводить анализы сжиженных газов в соответствии с требованиями стандарта EN598, который лежит в основе Техрегламента. Это также может значительным образом усложнить внедрение нормативного документа в Украине.

Как сообщал enkorr, о необходимости отсрочки внедрения ТР заявляла Консалтинговая группа «А-95».

Напомним, Технический регламент принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г.. Документом предполагается полугодичный адаптационный период, фактическое вступление норм в силу предполагается с 4 февраля 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти