В начало

США заполнят Стратегический запас нефти до предела

Президент США Дональд Трамп распорядился закупить «большие объемы» сырой нефти для пополнения Стратегического резерва. Предполагается купить около 77 млн барр. сырья. При сегодняшнем уровне цен на это потребуется $2,6 млрд, передает oilexp.

После заявления Трампа цены на нефть немного подскочили. Тем не менее, американские закупки вряд ли смогут компенсировать рост предложения, который обещали крупные производители, такие как Россия, Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ.

Стратегический запас нефти был создан Соединенными Штатами после введения арабского нефтяного эмбарго в 1970-х гг. Хранилища имеют общую емкость 713,5 млн барр.

В настоящее время в подземных соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива хранится 635 млн барр. Так что если правительство закупит еще 77 млн баррелей, то хранилища окажутся заполнены буквально до предела.

«Хотя заполнение подземных хранилищ существенно не компенсирует волну новых поставок на мировой рынок, это имеет смысл с точки зрения национальной безопасности и бюджета, — считает Боб МакНалли, основатель консалтингового агентства Rapidan Energy Group. — Лучше покупать по низкой цене и перед чрезвычайной ситуацией, чем наоборот».

Если правительство будет пополнять Стратегический запас по сегодняшним ценам, то закупка обойдется примерно в 2,6 млрд долларов.

Минэнерго США прогнозирует, что в течение года предложение нефти на мировом рынке будет превышать спрос на 970 тыс. барр./сут. (б/с).

Как сообщал enkorr, мировой спрос на нефть в 2020 г. рискует показать крупнейшее падение в истории из-за коронавируса и мер по предотвращению его распространения, пишет агентство Bloomberg. По оценкам экспертов, падение может составить от 1 млн б/с до 10 млн б/с в годовом выражении.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти