В начало

Рынок нефти ожидает крупнейшее падение спроса за всю историю

Мировой спрос на нефть в 2020 году рискует показать крупнейшее падение в истории из-за коронавируса и мер по предотвращению его распространения, пишет агентство Bloomberg по итогам опроса экспертов. Об этом передает oilexp

«Запреты на поездки, работа из дома, отмененные отпуска и нарушенные цепочки поставок — все это означает снижение спроса на топливо. По мере дальнейшего реагирования общества на вирус, спрос на нефть … продолжает падение», — пишет агентство.

Так, у трейдеров растут опасения, что спрос на нефть, составивший чуть более 100 млн барр./сут. (б/с) в 2019 году, в этом году может показать максимальное падение за всю историю. Снижение может оказаться больше почти 1 млн б/с, зафиксированного во время рецессии в 2009 г., и даже 2,65 млн б/с, отмеченных в 1980 г., когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса. Более того, некоторые трейдеры считают, что цены на нефть могут скатиться к однозначным значениям, которых не было со времен ценовой войны между Саудовской Аравией и Венесуэлой в 1997–1999 гг.

«Такой ситуации со спросом мы не видели никогда в истории», — цитирует агентство слова главного экономиста трейдинговой Trafigura Group Саада Рахима. — «Мы увидим крайне резкое снижение спроса», — полагает главный экономист трейдинговой Vitol Group Джованни Серио, которого также цитирует Bloomberg.

Goldman Sachs прогнозирует, что с февраля по апрель спрос на нефть будет сокращаться более чем на 4 млн б/с, сообщается в материале. Другие инвесторы ожидают еще худшего расклада. Так, по оценкам фонда Andurand, спрос может упасть на 10 млн б/с в I квартале и, возможно, за его пределами.

В свою очередь, Trafigura ожидает, что спрос на нефть в скором времени достигнет снижения на 10 млн б/с. Хотя данный прогноз пока на краткосрочный период, а не квартальный или годовой, отмечает агентство. При этом консалтинг IHS Markit прогнозирует снижение спроса на 1,42 млн б/с в среднем по году или даже на 2,8 млн б/с в худшем сценарии.

Консалтинговая компания FGE считает, что падение показателя в 2020 г. составит 1,3 млн б/с.

Как сообщал enkorr, 7 марта после провала переговоров группы ОПЕК+ и развала одноименной сделки, Саудовская Аравия объявила ценовую войну России, что 9 марта привело к 30-процентному падению цен на нефть марки Brent в ходе открытия торгов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти