В начало

США призвали Саудовскую Аравию прекратить ценовую войну с РФ

США призвали Саудовскую Аравию положить конец продолжающейся ценовой войне с Россией. В заявлении, опубликованном накануне Государственным департаментом США, его представитель подтвердил, что 24 марта госсекретарь Майк Помпео имел беседу с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, передает CNBC.

«Госсекретарь Помпео и наследный принц сосредоточили внимание на необходимости поддержания стабильности на мировых энергетических рынках, — говорится в заявлении. — Госсекретарь подчеркнул, что, будучи участником G20 и важным энергетическим лидером, Саудовская Аравия имеет реальную возможность воспользоваться случаем и успокоить мировые энергетические и финансовые рынки в то время, когда мир сталкивается с серьезной экономической неопределенностью», — добавил он.

Отмечается, что Помпео и бин Салман выразили «глубокую обеспокоенность» по поводу пандемии коронавируса и подчеркнули необходимость совместной работы всех стран для сдерживания вспышки.

Цены на нефть упали более чем вдвое с январских пиков, и аналитики предупреждают, что фьючерсы на нефть в ближайшие недели могут упасть ниже $18–21/барр. Это происходит из-за того, что пандемия коронавируса продолжает подавлять спрос на нефть во всем мире, а ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией не видно конца.

В начале марта ОПЕК и ее союзники, не входящие в картель, — группа, известная как ОПЕК+, не смогли договориться о сокращении поставок нефти после 31 марта. Это привело к усилению опасений по поводу резкого увеличения поставок с 1 апреля, поскольку Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты обещали значительно увеличить производство и экспорт сырья.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 26 марта к 8:32 по Киеву составила $27,05 (-1,24%). Баррель майской нефти WTI торговался на уровне $24,00 (-2,00%). Предыдущие торги завершились на уровне $27,39 и $24,49 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти