В начало

Нефть дешевеет вопреки принятию стабилизационного пакета в США

Цены на нефть упали после трехдневного роста. Участники рынка опасаются быстрого сокращения спроса из-за запретов на перемещение товаров и людей в условиях борьбы с коронавирусной пандемией. Страхи инвесторов и трейдеров перевесили непродолжительный оптимизм, обусловленный принятием пакета мер по стабилизации экономики США стоимостью $2 трлн.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 марта к 8:32 по Киеву составила $27,05 (-1,24%). Баррель майской нефти WTI торговался на уровне $24,00 (-2,00%). Предыдущие торги завершились на уровне $27,39 и $24,49 соответственно.

«Рынки нефти выросли на слухах [о мерах] по стимулированию экономики США, но по большей части в условиях рынка, залитого нефтью, активность [трейдеров] близка к нулевой», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег AxiTrader.

Сенат США накануне подавляющим большинством поддержал законопроект на сумму $2 трлн, направленный на помощь безработным и предприятиям, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. Но в связи с быстрым сокращением спроса и ростом добычи перспективы по нефти остаются неясными.

По оценкам IHS Markit, мировой спрос на нефть во II квартале сократится более чем на 14 млн барр./сут. (б/с), что приведет к беспрецедентному росту товарных запасов сырья.

«Ожидается, что фундаментальное давление сконцентрируется в марте и апреле; в течение восьминедельного блиц-периода запасы превысят в совокупности 1 млрд барр.», — сказал Роджер Диван, вице-президент финансовых служб IHS Markit.

В то же время крах соглашения о сокращении поставок между Организацией стран-экспортеров нефти и другими производителями во главе с Россией, известного как ОПЕК+, должен привести к увеличению поставок нефти, поскольку Саудовская Аравия с мая планирует отгружать более 10 млн б/с.

Запасы нефти по всему миру быстро растут, несмотря на скачок стоимости аренды нефтехранилищ и фрахта танкеров на 50–100%, поскольку нефтяные компании и трейдеры пытаются вывезти лишнюю нефть и нефтепродукты.

Венская компания JBC Energy ожидает, что мировой спрос на нефть сократится на 15,3 млн б/с во II квартале, что, вероятно, приведет к падению цен, по крайней мере временному, до $10/барр.

«ОПЕК+ как организация имеет довольно ограниченную значимость в этом контексте, поскольку ее участники вряд ли захотят, да и не смогут остановить нынешнее шоковое падение спроса», — написал Йоханнес Бениньи, глава JBC Energy, в аналитической записке.

Запасы нефти в США за последнюю неделю выросли на 1,6 млн барр., сообщило в среду Управление энергетической информации США (EIA). По данным EIA, поставка продукции, которая является показателем спроса в США, упала почти на 10% — до 19,4 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти