В начало

«Укрнафта» через суд отменила обязательство платить 5,8 млрд грн дивидендов за 2018 г.

Окружной административный суд Киева 23 марта по иску ПАО «Укрнафта» отменил два постановления Кабинета Министров об установлении для компании норматива отчисления чистой прибыли на уровне 90%. Первым на обнародованное в Едином госреестре решение суда обратило внимание издание Finbalance.

В 2018 г. «Укрнафта» получила 6,6 млрд грн чистой прибыли. Согласно первому постановлению Кабмина №364, «Укрнафта» должна была направить на дивиденды 90% чистой прибыли или 5,8 млрд грн. Из этой суммы 2,9 млрд грн — в госбюджет. Другие же компании — ОГХК, «Укрзализныця», «Укргидроэнерго» и «Ощадбанк» — только 30%.

«Укрнафта» оспорила это решение, добившись от суда приостановки действия постановления в качестве меры обеспечения иска. 4 декабря 2019 г. уже новый состав правительства выдал второе постановление, схожее по содержанию с первым, в котором для «Укрнафты» сохранился норматив по дивидендам 90%.

Оба этих постановления Окружной админсуд 23 марта отменил.

Суд принял аргументы «Укрнафты», что при подготовке первого постановления была нарушена процедура согласования Государственной регуляторной службой. Также суд пришел к выводу, что правительство, устанавливая разные ставки нормы отчисления прибыли, допустило дискриминационное отношение в частности к «Укрнафте». Кабмин, по мнению суда, не учел такие факторы, как непокрытый убыток «Укрнафты» за предыдущие годы (11,2 млрд грн) и непогашенный налоговый долг (9,14 млрд грн).

Из текста судебного решения также следует, что «Укрнафта» дважды – в мае и сентябре 2019 г. – обращалась в правительство с просьбой пересмотреть установленный для нее норматив 90%.

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,5 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,2 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020  г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти