В начало

Котировки СПБТ упали, но розница среагирует не скоро

Цена смеси пропан бутана на белорусско-польской границе 25 марта опустилась до $100/т, сообщили enkorr участники рынка, отметив, что это минимальное значение за весь период котирования погранперехода Брест–Малашевичи.

Таким образом, с начала текущей недели котировки упали более чем в два раза. Основных причин, по словам трейдеров, две — низкие цены на нефть и резкое падение спроса в Польше в условиях карантина.

«Мы присутствуем при историческом событии! Таких котировок не было никогда, с момента начала их публикации. А цена такая была в конце 90-х – в начале 2000-х», — прокомментировал цены на своей странице в Facebook глава GT Group Владислав Колодяжный.

Участники рынка допускают, что крупные российские производители в апреле вынужденно уйдут на профилактические ремонты, снизив отгрузки на и без того переполненный ресурсом восточно-европейский рынок. Также ожидается, что в ближайшее время снизятся поставки американского LPG в Европу на фоне начала его закупок китайскими химическими компаниями.

При этом мгновенного снижения цен на украинском рынке трейдеры не ожидают. «Котировки за 2 недели упали с 360 до 120 долларов за тонну. Ресурс по 360 как раз приехал весь. Теперь считаем, чем это все грозит: в продажу ресурса в убыток ГФС не верит, поэтому при продаже придется доначислить НДС до цены приобретения. Таможня тоже не любит таких резких снижений. Есть большая вероятность, что поднимут таможенную стоимость до средней по базе, с чего и будут заплачены все налоги», — поясняет глава GT.

Кроме того, введенный в Украине с 16 марта всеобщий карантин отразился на объемах розничных продаж газа, а также дополнительных затратах для соблюдения мер безопасности персонала и клиентов. Следовательно, на фоне падения объемов продаж удельные затраты на реализацию топлива значительно возросли.

Напомним, что большая часть терм-контрактов на СУГ привязана к среднемесячной цене газа на белорусско-польской границе. Таким образом, снижение котировок полноценно скажется на закупочной цене трейдеров лишь в апреле.

Карантин официально продлен до 24 апреля, следовательно, пониженный спрос ожидается в течение всего последующего месяца.

В оптовом сегменте средняя цена 25 марта составляла 15 530 грн/т, что на 2% ниже цены в начале марта.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти