В начало

Цена нефти на физическом рынке гораздо ниже $25/барр.

В условиях, когда котировки нефти падают из-за эпидемии коронавируса, легко не заметить более мрачную для производителей реальность — цены на физическом рынке еще ниже. Об этом передает oilexp.

Опустившись примерно на 60% с начала года, Brent и West Texas Intermediate (WTI) стабилизировались на уровне около $25/барр. Однако снижение стоимости фактических партий нефти было значительно более глубоким, поскольку они постоянно меняют владельцев, что приводит к накопительному росту дисконтов на глобальные отраслевые бенчмарки.

«Физический рынок переживает тяжелые времена, и дальше будет только хуже, — отмечает Торбьорн Торнквист, соучредитель Gunvor Group Ltd. — Через пару недель мы в полной мере почувствуем последствия избыточного предложения».

На физическом рынке сырая нефть торгуется с премией или дисконтом к Brent, WTI и другим бенчмаркам. В периоды избыточного предложения премии сужаются, а дисконты растут. Однако нынешняя ситуация почти беспрецедентна — в некоторых случаях дисконт достигает максимумов за несколько десятилетий.

Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, продает свой главный сорт Qua Iboe со скидкой в $3,10/барр. к Dated Brent — максимальной, по меньшей мере, за два десятка лет. Колумбия продает нефть Vasconia на $7,75/барр. дешевле Brent, или по минимальной цене за 4,5 года.

«Ситуация на физическом рынке нефти ужасна», — отмечает аналитик консалтинговой компании Energy Aspect Ltd. Кит Хейнс.

Цены на физическом рынке падают, в то время как негативное влияние коронавируса ощущается во всех сферах нефтяной отрасли.

«В некоторых частях света спрос явно существенно упал», — сказал в интервью Bloomberg TV генеральный директор компании Chevron Майк Вирт.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 26 марта к 8:32 по Киеву составила $27,05 (-1,24%). Баррель майской нефти WTI торговался на уровне $24,00 (-2,00%). Предыдущие торги завершились на уровне $27,39 и $24,49 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти