В начало

Поставки американского СУГ в Европу могут сократиться

Объемы экспорта СУГ из США в Европу могут уменьшиться в 2020 г. Так, часть потока будет переориентирована на рынок Китая, который возобновил закупки после перерыва почти в 20 месяцев в рамках первой части торгового соглашения с США. Об этом сообщает агентство Reuters.

Изменения предполагают отмену 25%-ной импортной пошлины, введенной в результате торговой войны между Китаем и США.

В частности, China Gas уже законтрактовала 60 тыс. т американского СУГ с поставкой в апреле 2020 г. Источники Reuters сообщает, что всего китайские компании законтрактовали пять партий американского СУГ объемом 220 тыс. т.

Еще одним фактором снижения поставок в Европу станет уменьшение добычи сланцевой нефти, являющейся основным источником производства СУГ в США. По оценкам экспертов, цена в $30/барр. уже критична для компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения. Сохранение цен на этом уровне может значительным образом сократить добычу сланцевой нефти и, следовательно, производство СУГ.

До 2018 г. Китай занимал вторую позицию в рейтинге покупателей американского СУГ, который используется, главным образом, в качестве нефтехимического сырья. В 2017 г. в результате торговой войны объем импорта составил 3,6 млн т. Импорт начал сокращаться в конце 2018 г. и почти полностью прекратился в 2019 г.

Часть ресурса была перенаправлена с рынка Китая в Европу. По данным агентства Thomson Reuters, рост поставок американского газа в Европу в 2019 г. составил 31%. Импорт СУГ из США, в частности, активизировали такие соседние с Украиной страны как Турция и Польша (после перегрузки в крупных европейских хабах).

По словам трейдеров, снижение присутствия США на европейском рынке может стимулировать некоторый рост цен на СУГ в регионе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти