В начало

США прекращают финансирование новых углеродоемких проектов за рубежом

Администрация Байдена приказала правительственным агентствам США немедленно прекратить финансирование новых углеродоемких проектов по ископаемому топливу за рубежом и сделать приоритетным глобальное сотрудничество по внедрению экологически чистых энергетических технологий. Об этом передает Reuters со ссылкой на дипломатические телеграммы.

В телеграммах, просмотренных агентством, говорится, что обязательства правительства США должны отражать цели, поставленные в указе, изданном в начале года и направленном на прекращение финансовой поддержки Соединенными Штатами угольных и углеродоемких энергетических проектов за рубежом.

«Цель политики... состоит в том, чтобы гарантировать, что подавляющее большинство международных соглашений США в области энергетики продвигают экологически чистую энергию, инновационные технологии, повышают конкурентоспособность чистых технологий в США и поддерживают переход к нулевому уровню [выбросов]. Исключение может быть сделано для тех редких случаев, когда существуют убедительные национальные преимущества безопасности, геостратегии или развития/доступа к энергии и никакие жизнеспособные альтернативы с низким содержанием углерода не достигают тех же целей», — говорится в сообщении.

Политика определяет «углеродоемкие» международные энергетические проекты как проекты, интенсивность выбросов парниковых газов которых превышает пороговое значение жизненного цикла в 250 граммов углекислого газа на киловатт-час и включает уголь, газ или нефть.

Политика запрещает любое финансирование правительством США зарубежных угольных проектов, которые не улавливают или частично улавливают выбросы углерода, позволяя федеральным агентствам заниматься производством угля только в том случае, если проект демонстрирует полное улавливание выбросов или является частью ускоренного поэтапного отказа.

Документ исключает углеродоемкие проекты по двум причинам: они считаются необходимыми по соображениям национальной безопасности или геостратегическим соображениям или они имеют решающее значение для обеспечения доступа к энергии в уязвимых районах.

На переговорах ООН по климату в Шотландии администрация Байдена обязалась с 40 странами и пятью финансовыми учреждениями прекратить новые международные финансовые операции на ископаемое топливо к концу 2022 г., за исключением ограниченных случаев.

«Администрация сделала [борьбу с] изменением климата основным принципом своей внешней политики», — заявил в пятницу официальный представитель Госдепартамента в ответ на просьбу прокомментировать телеграммы. Обязательство, принятое в Шотландии, «переориентирует десятки миллиардов долларов государственных финансов и триллионы частных финансов на приоритеты низкоуглеродных технологий», — добавил он.

«Эта политика полна изъятий и лазеек, которые не имеют ясности и могут сделать эти ограничения на финансирование ископаемого топлива совершенно бессмысленными», — сказала Кейт ДеАнджелис, эксперт по климатическим финансам из организации «Друзья Земли».

Как сообщал enkorr, в соответствии с распоряжением, подписанным президентом Джо Байденом 8 декабря, правительство США намерено к 2035 г. прекратить закупку транспортных средств, работающих на бензине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти