В начало

На 90% подешевели электромобильные батареи в период с 2010 по 2021 гг.

Цены на аккумуляторные батареи для электромобилей снизились с $1200/кВт*ч в 2010 г. до $132/кВт*ч в 2021 г.. Иными словами, за 11 лет они подешевели на 89%, пишет finance.ua со ссылкой на результаты исследования, проведенного аналитиками Green Car Congress.

Самые низкие цены на АКБ зафиксированы в Китае — $111/кВт*ч. В США и Европе цена выше на 40% и 60% соответственно. Это отражает относительную незрелость этих рынков и, как для более высокого уровня, небольшие объемы, считают эксперты.

Специалисты отмечают, что дальнейшее падение цен может в ближайшей перспективе выровнять стоимость «зеленых» моделей и автомобилей, использующих двигатель внутреннего сгорания.

«Автопроизводители смогут производить и продавать электромобили для массового рынка по той же цене, что и сопоставимые по классу автомобили с двигателями внутреннего сгорания на некоторых рынках. Это предполагает отсутствие субсидий, но фактические стратегии ценообразования будут зависеть от автопроизводителя и места расположения производства», — рассказали в Green Car Congress.

Исследователи прогнозируют, что к 2024 г. средние цены на аккумуляторные батареи должны опуститься ниже $100/кВт*ч.

В то же время рост цен на сырье означает, что в 2022 г. средние цены на комплектующие могут вырасти до $135/кВт*ч.

«В отсутствие других улучшений, которые могут смягчить это воздействие, это может означать, что время, когда цены упадут ниже $100/кВт*ч, может отодвинуться на два года вперед. Это повлияет на доступность электромобилей или маржу производителей и может нанести ущерб экономике предприятий по хранению энергии», — добавили эксперты Green Car Congress.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам автопроизводителей к 2030 г. электромобили займут более половины авторынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти