В начало

Акционеры Shell одобрили ребрендинг и смену налогового резидентства

Акционеры Royal Dutch Shell Plc 10 декабря одобрили упрощение структуры акционерного капитала, предложенное руководством компании. Кроме того, было признано целесообразным отказаться от словосочетания «Royal Dutch» в названии компании. За перемены проголосовали 99,77% участников внеочередного собрания, передает «Интерфакс».

В ноябре Shell объявила, что намерена перейти от двойной структуры акций (типа «A» — Royal Dutch Shell и «B» — Shell Transport & Trading с одинаковыми правами) к одному типу акций, а также отказаться от налогового резидентства в Нидерландах в пользу Великобритании.

Предложенные руководством изменения получили одобрение 99,77% акционеров в ходе состоявшегося в пятницу внеочередного собрания.

Председатель совета директоров Shell Эндрю Макензи заявил, что компания планирует осуществить изменения как можно быстрее.

«Совет директоров полагает, что упрощение структуры акционерного капитала повысит конкурентоспособность Shell, а также ускорит как выплаты акционерам, так и реализацию стратегии компании по достижению нулевого показателя чистых выбросов к 2050 г.», — отметил Макензи.

Компания также откажется от слов «Royal» и «Dutch» в своем названии.

С момента слияния Koninklijke Nederlandsche Petroleum Maatschappij и Shell Transport and Trading Company Shell в 2005 г. объединенная компания зарегистрирована в Великобритании с нидерландским налоговым резидентством и двойной структурой акций. С самого начала не предполагалось, что структура акций A/B будет постоянной.

Как сообщал enkorr, в конце ноября консалтинговая фирма Institutional Shareholder Service рекомендовала акционерам поддержать план Royal Dutch Shell по переносу головного офиса из Нидерландов в Великобританию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти