В начало

Спрос на нефть вернется к доковидному уровню к середине 2022 года — мнение

В Соединенных Штатах и Европе растут объемы туристических поездок, что стимулирует спрос на топливо. Однако восстановление мирового спроса на нефть зависит от реакции азиатских рынков на COVID-19, передает CNBC со ссылкой на мнение аналитика Energy Aspect Амриты Сен.

В Юго-Восточной Азии вводятся новые COVID-ограничения, и это может затормозить полное восстановление спроса на сырую нефть до середины 2022 г., заявила она в своем выступлении на канале CNBC.

«Спрос в Китае быстро растет. Но, как мы знаем, Индия испытывает большие трудности. Многие другие азиатские страны в той или иной форме также возвращаются к карантину», — сказала Сен.

В то время как Индия продолжает бороться с разрушительной второй волной COVID-19, количество новых ежедневных случаев заболевания резко возросло в других частях Азии. По данным Worldometer, за последний месяц общее количество случаев заболевания в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже и других странах региона увеличилось более чем вдвое.

В ответ на рост числа инфекций в таких странах, как Малайзия, Таиланд и Вьетнам, вступили в силу новые ограничения, включающие закрытие предприятий.

«Реальность такова, что помимо прочего Азия одержима нулевым количеством заболевших вместо того, чтобы учиться жить с коронавирусом, что делает Запад, где COVID все чаще воспринимается как новая форма гриппа», — сказала Сен.

В Соединенных Штатах рабочие поездки еще не вернулись в норму, но отложенный спрос и дискреционные поездки, например, в выходные, посвященные Дню поминовения, стимулируют спрос на бензин, отметила эксперт. Тем не менее, сегодня все взоры обращены на азиатские рынки, где некоторые страны сталкиваются с проблемами вакцинации.

По данным трекера Our World in Data (англ., «Наш мир в данных»), Малайзия, например, ввела по крайней мере одну дозу вакцины всего лишь 6% своих жителей. При этом в США полностью вакцинированы около 40% американцев.

«Уровень вакцинации там низкий, поэтому нам нужна Азия, чтобы пройти вакцинацию, — сказала Сен. — Вот тогда мировой спрос может вернуться к уровню 2019 г.».

Как сообщал enkorr, ранее Амрита Сен спрогнозировала, что к 2022 г. цены на нефть достигнут $80/барр..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти