В начало

«БРСМ» приостановила использование ММА

Также доступно на украинском языке

Исследования, проведенные Консалтинговой группой «А-95» и Институтом потребительских экспертиз (ІСЕ) в минувшем мае, не зафиксировали содержание в бензине сети «БРСМ-Нафта» монометиланилина (ММА). Об этом на своей странице Facebook сообщил директор «А-95» Сергей Куюн.

«Наши исследования, а также проверки Института потребительских экспертиз в мае не зафиксировали содержание в бензине сети «БРСМ-Нафта» монометиланилина, или ММА! Это токсичное вещество для повышения октана в бензине запрещено не только в Украине, но и в Европе, и в США», — сообщил эксперт.

По его словам, в 2020 году в Украину было завезено 3,3 тыс. т ММА, из которых можно было произвести более 300 тыс. т бензина, или 15% от потребления. Крупнейшим импортером ресурса, как отмечает С.Куюн, выступала компания «Катма Груп», которая является поставщиком топлив в сеть «БРСМ». На счету компании 2 тыс. т этого компонента, или 60% от общего объема импорта.

«Инсайдеры на рынке со ссылкой на менеджмент «БРСМ» подтверждают, что те были вынуждены прекратить добавлять ММА в связи с нашими проверками и их оглаской. «Выздоровление» проходит сложно: как показывают исследования ИПЭ, в одной из проб на «БРСМ» провалился октан, который ранее поднимали как раз с помощью ММА», — отметил он.

Как сообщал enkorr, апрельское исследование Института потребительских экспертиз (ІСЕ), в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Между тем исследование, проведенное ІСЕ в мае, показало наличие аминов в бензине марки А-95 от SunOil.

Напомним, группа «БРСМ» — один из лидеров потребления безакцизных растворителей с высоким содержанием метанола, сырья для производства контрафактного бензина. В структуру группы входит мини-НПЗ в Гадяче, который значится производителем широкого спектра топлива, представленного на заправках «БРСМ».

В 2020 г. группа закупила около 117 тыс. т нефтехимического сырья и компонентов моторных топлив, в том числе 2 тыс. т монометиланилина (ММА).

«БРСМ» также известна на рынке как один из самых активных продавцов документов на топливо, используемых различными предприятиями для формирования фиктивного налогового кредита. В своем интервью глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев проиллюстрировал проблематику налоговых скруток чеком, выданным на АЗС «БРСМ».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти