В начало

Привет налоговой: импорт безакцизных растворителей вырос вдвое

Также доступно на украинском языке

Импорт октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090) в январе-апреле 2021 года вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 18,7 до 37,4 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» на основе специального исследования.

По источникам поставок первенство вырвала Беларусь, откуда поступило 18,6 тыс. т растворителей, тогда как годом ранее было импортировано всего 2,5 тыс. т. РБ опередила прошлогоднего лидера – Россию, на счету которой в этом году 17,4 тыс. т против 13,7 тыс. т в январе-апреле 2020 года. На эти два направления импорта пришлось 96% растворителей.

В рейтинге получателей в упорной борьбе первыми финишировали одновременно две компании, которые импортировали с начала года по 9,1 тыс. т растворителей.

Группа «БРСМ» ввезла напрямую через специмпортера и поставщика топлива в сеть «БРСМ-Нафта» компанию «Катма Груп» 6,4 тыс. т. Еще 2,7 тыс. т было получено через компанию «Планета 2000».

Второй лидер «лакокрасочного» рейтинга – харьковская «Пром Хим». В числе ее клиентов — «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» — оператор крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефа Харьковской области. Если «БРСМ» завозит исключительно белорусский продукт, то «Пром Хим» — российский.

В Консалтинговой группе «А-95» отмечают, что в апреле был установлен новый рекорд поставок растворителей – 10,4 тыс. т, что на 4% выше предыдущего рекорда, зафиксированного в марте 2021-го, – 10,0 тыс. т. В целом объем импорта по этой позиции возрастает, начиная с января, когда было ввезено 8 тыс. т.

Как сообщалось ранее, изучение состава данной группы растворителей показывает, что они являются смесью октаноповышающих компонентов, используемых при кустарном производстве бензинов, – МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т.д.. Однако если данные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по «бензиновой» ставке 213 евро/1000 л, то по коду растворителей относятся к безакцизным.

Впервые о схеме поставок растворителей стало известно в феврале 2021 года и с тех пор решить проблему этого безналогового импорта обещали в Верховной Раде и Кабмине путем внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, однако данный законопроект пока даже не зарегистрирован в парламенте.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти