В начало

Кабмин поднял предельную цену бензинов и ДТ (обновлено)

Кабинет министров внес изменения в расчеты предельных цен на топливо, вследствие которых бензины могут подорожать на 66 коп./л, дизельное топливо — на 73 коп./л Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании.

В частности, своим решением правительство внесло изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 г., которое от 14 мая 2021 года было дополнено пунктом об установке предельных уровней торговой надбавки к средним ценам топлива.

Согласно решению Кабмина, средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) будет определяться Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также внешних логистических и других затрат в размере $27/т.

Таким образом, в формулу расчета были включены логистические и другие  затраты сетей АЗС, что добавит к предельной стоимости бензинов 66 коп./л (с НДС), а к ДТ — 73 коп./л (с НДС).

Как сообщал enkorr, Кабинет министров 14 мая принял постановление, которым вводится государственное регулирование цен на топливо.  В частности, были приняты изменения в правительственное постановление №1236 от 9 декабря 2020 г.. Согласно новой редакции документа, на период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти