В начало

Нефть дешевеет после достижения 13-месячных максимумов

Цены на нефть достигли 13-месячного максимума, чему способствовало сокращение предложения, ослабление доллара и оптимизм по поводу восстановления спроса на топливо. Однако после открытия ранних торгов в США нефтяные котировки вернулись в красную зону.

Стоимость барреля апрельской нефти WTI 9 февраля к 17:17 по Киеву составила $60,45 (-0,41 %). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $57,70 (-0,47%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $60,05–61,27 и $57,27–58,62 соответственно.

Доллар упал на 0,3% по отношению к корзине мировых валют, что сделало товары, номинированные в долларах, более привлекательными для держателей других валют.

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия сокращает поставки в феврале и марте в дополнение к сокращению экспорта производителями Организации стран-экспортеров нефти и их союзниками. Это может сделать рынок дефицитным в этом году.

Кроме того, добыча в Ливии упала до 1,04 млн барр./сут. (б/с) с 1,3 млн б/с в конце прошлого года из-за продолжающейся забастовки службы охраны нефтяных объектов, сообщил накануне источник в Ливии.

Тегеран и Вашингтон, похоже, зашли в тупик по вопросу снятия санкций в отношении одного из самых важных членов ОПЕК. Таким образом, стало ясно, что сейчас невозможно говорить о быстром возвращении иранских баррелей на рынок.

Инвесторы также возлагают надежды на восстановление спроса после того, когда вакцины от COVID-19 вступят в силу, а правительства и центральные банки развернут огромные пакеты стимулов для поддержки экономической активности.

«Учитывая объем ликвидности в системе благодаря Федеральной резервной системе США, цены на все активы завышены. Мы ожидаем, что в следующем году цены [на нефть] достигнут $80/барр.», — заявила Амрита Сен, соучредитель аналитического центра Energy Aspect.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти