В начало

Спотовые цены на газ в Европе пробили уровень в $100/тыс. куб. м

Спотовые цены на газ в Европе после проседания в конце прошлой недели начали последнюю неделю лета новым энергичным рывком вверх, вырвавшись за уровень $100/тыс. кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс».

На главной площадке Европы — голландской TTF — 25 августа контракт с поставкой «на день вперед» закрылся на уровне $103,6/тыс. кубометров. При том, что на прошлой неделе средний уровень цен на TTF был на уровне $89/тыс. кубометров. Впрочем, 18 августа цены уже доходили до $99,96, но пробить отметку в $100/тыс. кубов не смогли.

Достигнутый уровень котировок является максимальным с середины марта — то есть за последние пять месяцев.

На уровне около $100 за тысячу кубометров находится уровень безубыточности поставок российского газа в Европу. По подсчетам «Интерфакса», рентабельный уровень экспорта для «Газпрома» находится не ниже $100/тыс. кубометров: $13 — себестоимость добычи, $14 — НДПИ, $27 — транспортировка по России, минимум $20 — транспортировка до целевых рынков Европы. Итого — свыше $70/тыс. кубометров, к которым надо добавить таможенную пошлину в 30%.

По оценке Fitch Ratings, уровень безубыточности составляет $105/тыс. кубометров.

Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с повышением цен в Азии, что может вызывать перенаправление туда партий СПГ.

Терминал по приему сжиженного природного газа в голландском Роттердаме с середины месяца заметно сократил поставку газа в распределительную сеть. Котировки на нидерландском хабе TTF чутко реагируют на динамику объемов СПГ, проходящих через этот терминал.

Всего в августе объемы поставок СПГ на терминалы Европы, согласно текущей статистике портала Gas Infrastructure Europe, снижаются на 6% к объемам за август 2019 года. Снижение поставок СПГ в Европу происходит третий месяц подряд.

Как сообщал enkorr, теплая погода и проблемы с поставками подталкивают цены на СПГ в Азии к довирусному уровню. На прошлой неделе австралийская компания Woodside Petroleum продала груз для погрузки в сентябре по цене около $3,90 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) — примерно $111/тыс. кубометров после регазификации. В этот момент спотовые цены на СПГ в Азии оценивались примерно в $3,70/mmbtu — $105,5/тыс. кубических метров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти