В начало

SOCAR поставит в Беларусь 94 тыс. т нефти 26-27 августа

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует 26-27 августа поставить в Беларусь очередную партию нефти объемом 94 тыс. т. Об этом сообщил руководитель отдела по связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов, передает angi со ссылкой на ТАСС.

«Сделка о поставке партии нефти была согласована несколько недель назад. Белорусская сторона запросила 93–94 тыс. т. Завтра или послезавтра из турецкого порта Джейхан будет отгружена партия азербайджанской нефти для Беларуси объемом 94 тыс. т», — рассказал представитель SOCAR.

В марте SOCAR отгрузила две танкерные партии азербайджанской нефти для Беларуси: одна объемом 90 тыс. т, вторая — 85 тыс. т. Они были доставлены в порт Одессы. Оттуда через трубопровод Одесса–Броды сырье было транспортировано на белорусские НПЗ. Еще по одной танкерной партии нефти SOCAR отправила в Беларусь в апреле, июне и июле. Объем апрельской и июньской партий составил по 85 тыс. т, июльской — 650 тыс. барр.

Как сообщал enkorr, из-за конфликта с Москвой по поводу цен на нефть, Минск пытается диверсифицировать поставки сырья. Несмотря на то, что в конце марта представители обоих государств договорились о возобновлении поставок российской нефти в Беларусь, помимо Азербайджана поставщиками сырья в республику стали Норвегия, Саудовская Аравия и США.

В 2020 году НПЗ Беларуси планируют переработать не менее 16–16,5 млн т нефти. По итогам января-мая доля альтернативных России поставщиков сырья составила около 20%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти