В начало

Беларусь ожидает прибытия в Клайпеду первой партии саудовской нефти

Беларусь ожидает 12 мая прибытия в порт литовской Клайпеды первого танкера нефти, закупленной у Саудовской Аравии, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. Об этом передает oilexp.

В конце апреля Тищенко сообщил, что Минск закупил первую партию нефти у национальной нефтекомпании Saudi Aramco, объем — 80 тыс. т, с транспортировкой по морю.

Ранее Тищенко сообщал «РИА Новости», что поставки российской нефти в Беларусь в мае подтверждены на уровне 1,13 млн т, при этом республика продолжит работу с альтернативными поставщиками сырья. Для полной загрузки двух своих НПЗ Белоруссии необходимо ежемесячно около 2 млн т нефти, такой объем и был поставлен для переработки в апреле. До этого, с начала текущего года, оба НПЗ республики были загружены наполовину из-за ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — РФ.

Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, Беларусь работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ — по морю, с перевалкой в портах в Одессе и Клайпеде. Из порта в Одессе поставка идет по трубе «Одесса–Броды» и далее по одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба» — на НПЗ в белорусском Мозыре, из порта в Клайпеде — по железной дороге на НПЗ в Новополоцке.

В частности, Минск покупает нефть у госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), были также разовые закупки норвежской нефти. Кроме того, источник в нефтяной сфере сообщил «РИА Новости», что республика намерена до конца года начать прокачку нефти по трубе из Польши на НПЗ в Мозыре около 100 тыс. т «черного золота» в месяц.

Как сообщал enkorr, поставки нефти из США в Беларусь возможны через Польшу, заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой. Он назвал Соединенные Штаты в числе новых партнеров Беларуси по поставкам сырья наряду с Саудовской Аравией.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти