В начало

Brent дорожает из-за сокращения нефтедобычи в США

Цены на сырую нефть марки Brent выросли в ходе утренних торгов на фоне прекращения большей части добычи американскими производителями на шельфе Мексиканского залива перед предполагаемым ударом урагана Лаура. Поддержку ценам также оказал оптимизм в отношении торговых переговоров между Китаем и США.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 26 августа к 9:52 составила $46,43 (+0,30%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,39 (+0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $46,29 и $43,35 соответственно.

В то же время рост цен ограничен обеспокоенностью по поводу пандемии коронавируса, которая привела к снижению спроса на топливо. Главной новостью по этой теме стали сообщения из Европы и Азии о повторном заражении пациентов COVID-19.

«Воздействие урагана носит краткосрочный характер, но может оказаться затяжным, если ущерб, нанесенный побережьям Техаса и Луизианы, подорвет спрос на длительное время», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA в Нью-Йорке.

Энергетическая промышленность США накануне приготовилась к мощному урагану. Производители эвакуировали персонал с 310 морских объектов и остановили добычу в объеме 1,56 млн барр./сут. (б/с), что составляет 84% добычи на шельфе Мексиканского залива.

«Рынки в настоящее время оценивают возможный краткосрочный катастрофический дефицит бензина», — сказал Стивен Иннес, главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам.

Высокопоставленные официальные лица США и Китая подтвердили свою приверженность первой фазе торговой сделки, несмотря на то, что Китай отстает от своих обязательств по покупке американских товаров.

Дополнительную поддержку ценам оказали данные Американского института нефти (API), показавшие, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США упали больше, чем ожидалось.

Понижательное давление на нефтяные контракты было вызвано опасениями по поводу восстановления спроса после публикации данных о падении индекса потребительского доверия в США до самого низкого уровня за более чем шесть лет. Американцы опасаются потери своих рабочих мест на фоне усиливающейся пандемии COVID-19.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти