В начало

Шебелинский ГПЗ остановится на ремонт с 27 сентября

АО «Укгаздобыча» планирует остановить на ремонт Шебелинский ГПЗ (Харьковская обл.) с 27 сентября по 10 октября. Технологический цех стабилизации конденсата (ТЦСК) «Базилевщина» встанет на ремонт с 18 сентября по 1 октября, Солоховское отделение подготовки газа — с 14 по 27 сентября. Об этом говорится в сообщении компании.

В УГД сообщили, что в ремонтный период будет провеен комплекс работ по текущему техническому обслуживанию, ревизии и ремонту оборудования, в частности очистки от отложений, ревизия колонного, теплообменного и сепарационного оборудования, чистка, ревизия и ремонт трубных подогревателей, замена запорной арматуры и др.

Также в рамках ремонтных работ запланирована реализация проекта «Реконструкция автоматизированной системы управления и резервуарного парка» совместно с международной компанией «Эмерсон» на ТЦСК «Базилевщина». Кроме того, будет осуществлен ремонт турбодетандера на Солоховском ОПГ и замену емкости и пересыпки катализатора на Шебелинском ВПГКН.

«Мы увеличили остановку заводов для проведения ремонтов до 14 дней, поскольку параллельно с текущим ремонтом оборудования планируется завершение ряда проектов по модернизации предприятий», — комментирует Сергей Федоренко, директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча».

По его словам, плановый ремонт никак не повлияет на отгрузку уже законтрактованной продукции, а также на объемы нефтепродуктов, которые компания реализовывает на электронных биржевых торгах.

Как сообщал enkorr, Шебелинский ГПЗ в 2019 году увеличил переработку нефтяного сырья на 4,1% (на 18,7 тыс. т) по сравнению с 2018 годом — до 472,7 тыс. т. Завод в 2019 году увеличил производство бензина  на 14,6% (или на 19 тыс. т) по сравнению с предыдущим годом — до 149,1 тыс. т, дизтоплива — на 3,8% (+3,2 тыс. т), до 88,3 тыс. т, мазута — на 23,3% (+ 7,3 тыс. т), до 38,6 тыс. т.

Справка enkorr

Шебелинский завод — один из двух работающих в стране НПЗ с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т. В 2019 г. завод произвел 149 тыс. т бензинов (+14% к 2019 г.) и 88 тыс. т ДТ (+4%). Основной объем ДТ используется для нужд производственных подразделений «Укргаздобычи», часть реализуется через открытые биржевые торги.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти