В начало

Вторая партия американской нефти начала поступать на «Нафтан»

На НПЗ «Нафтан» (Беларусь) начала поступать вторая партия нефти из Северной Америки, сообщает агентство «БелТА».

Сообщается, что утром 13 августа первый состав с сырьем пришел на новополоцкое предприятие. Планируется, что полностью вся партия будет доставлена на «Нафтан» в течение августа.

«Поступившее сырье представляет собой смесь различных сортов. С учетом того, что у наших специалистов есть опыт переработки нефти из Венесуэлы, норвежской нефти Johan Sverdrup, нефти марки Arab Light из Объединенных Арабских Эмиратов, а также американской нефти марки Bakken, затруднений с переработкой нового сорта не возникнет», — добавили на НПЗ.

Отметим, танкер с нефтью сорта White Eagle Blend («Белый орел»), специально разработанного в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ, прибыл в Клайпедский порт 9 августа. Объем танкера — 76 тыс. т.

Как сообщал enkorr, госсекретарь США Майкл Помпео допускает введение санкций и приостановку поставок нефти Беларуси в связи с событиями в этой стране.

«Я уверен, что мы рассмотрим каждый из этих вопросов, необходимо определить критерии. Что мы должны сделать не только в одностороннем, но и многостороннем плане, чтобы добиться хороших результатов для белорусских граждан, обернется ли это санкциями или решением по поставкам? Все это предстоит еще определить», — сказал он. По его словам, необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация в Беларуси «в ближайшем будущем».

Напомним, 11 июня на НПЗ «Нафтан» в Витебской области начала поступать американская нефть марки Bakken, которая 5 июля была доставлена танкером в литовский порт Клайпеда. Объем первой поставки составил 77 тыс. т.

В середине июля Беларусь закупила вторую партию американской нефти объемом 80 тыс. т.

В первые пять месяцев 2020 г. нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь переработали 5,5 млн т сырой нефти. Сырье для белорусских НПЗ поступало из РФ, Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. На альтернативные России источники пришлось около 20% нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти