В начало

Беларусь закупила у США вторую партию сырой нефти

В Республику Беларусь в августе будет поставлен второй танкер с 80 тыс. т американской нефти на борту, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление концерна «Белнефтехим».

«По плану августовских поставок сегодня [16 июля] в американском порту Beaumont стал под загрузку и готовится к отправке в Беларусь танкер с 80 тыс. т нефти сорта White Eagle Blend (WEB)», — говорится в сообщении концерна.

В «Белнефтехиме» отметили, что срок прибытия танкера в литовский порт Клайпеда — 6–8 августа. Оттуда по железной дороге нефть отправят на белорусский НПЗ «Нафтан».

«В августе нефть полностью будет на заводе», — заявили в ведомстве.

«Это уже второй танкер в этом году в рамках белорусско-американского сотрудничества по диверсификации поставок нефти для белорусских НПЗ. Сорт WEB является смесью трех сортов нефти (два американских и один канадский). Он специально разработан для европейских НПЗ, ориентированных на российский Urals», — добавили в концерне.

В конце июня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что поставка американской нефти в страну — это не одноразовый шаг, а долгосрочная программа.

Как сообщал enkorr, 11 июня на НПЗ «Нафтан» в Витебской области начала поступать американская нефть марки Bakken, которая 5 июня была доставлена танкером в литовский порт Клайпеда. Объем первой поставки составил 77 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти