В начало

«Нафтан» приватизации не подлежит — Лукашенко

Белорусский нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» не может быть приватизирован, заявил в среду президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, «Нафтан» — один из флагманов экономики республики, имеющий стратегическое значение, передает ngv.

«Это экспорт, валютная выручка, вопрос экономической безопасности страны, поэтому, естественно, сегодня никакой речи не может быть о его приватизации», — сказал Лукашенко, отметив, впрочем, что есть много желающих приобрести данный актив.

«Нафтан» — одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий (второе — Мозырский НПЗ). Его мощность  составляет 11 млн т/год. По словам Лукашенко, Беларусь самостоятельно находит средства для проведения модернизации мощностей «Нафтана» с тем, чтобы выйти на самый высокий уровень переработки. Гендиректор НПЗ Александр Демидов в июне заявил, что инвестпроекты по модернизации вышли на финишную прямую, модернизация позволит увеличить глубину переработки нефти до 90%.

В июне 2011 г. Михаил Мясникович, занимавший на тот момент пост премьер-министра Беларуси, заявил, что Россия получила «право первой руки» при приватизации крупнейших белорусских госактивов. Тогда предполагалось, что «Нафтан» может быть приобретен компанией «Лукойл». Позднее, в 2013 г., сообщалось, что «Нафтан» включен в перечень российско-белорусских интеграционных проектов, предполагающих приватизацию. Однако в результате приватизация актива так и не состоялась.

Как сообщал enkorr, в январе-мае 2020 г. НПЗ Республики Беларусь переработали 5,5 млн т сырой нефти. Сырье для белорусских заводов поступало из России, Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. На альтернативные России источники пришлось около 20% нефти.В июне «Нафтан» начал получать американскую нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти