В начало

ОККО расширит программу поддержки агробизнеса до $50 млн в год

Компания ОККО решила расширить программу поддержки агробизнеса до $50 млн в год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что такое решение стало возможным в том числе благодаря получению кредитной линии от Международной финансовой корпорации (IFC) в размере $35 млн сроком на 7 лет.

«Сейчас, в это непростое карантинное время, привлечение инвестиций от международных партнеров, таких как IFC, увеличит нашу возможность поддерживать агросектор страны на $50 млн ежегодно», — цитирует пресс-служба основателя ОККО GROUP, президента сети ОККО Виталия Антонова.

В компании отметили, что в условиях засухи и замедления роста экономики страны из-за карантина, поддержка аграрной отрасли должна стать одним из приоритетов социально ответственного бизнеса.

«Мы поддерживаем нашего давнего партнера — концерн «Галнафтогаз» и вместе создаем эффективную логистическую инфраструктуру для топлива и минеральных удобрений в Украине, а также способствуем выходу на передовые позиции в бизнесе скоростных зарядных станций в стране», — приводятся в сообщении слова регионального менеджера IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсона Пеллмара.

По его словам, аграрный компонент проекта также поможет компании расширить новый рынок в интересах мелких украинских фермеров, позволит поощрять гораздо больше украинских поставщиков принимать аграрные расписки, предложенные в рамках программы IFC.

В ОККО отметили, что в течение первых пяти месяцев этого года по программе обеспечения агропроизводителей ОККО было заключено договоров на 36% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«По состоянию на конец 2019-го программа поддержки аграриев ОККО насчитывает три завершенных полноценных сезона. Каждый сезон количество заявок со стороны АПК росло примерно вдвое. В 2016 году начинали с 96 заявок, за прошлый сезон их было получено почти 400. Общая стоимость обработанных компанией ОККО запросов от аграриев за все время функционирования программы достигла 10,1 млрд грн», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) этим летом согласовали выделение группе кредитов по $35 млн каждый.

В частности, совет директоров IFC 18 июня утвердил выделение АО «Концерн «Галнафтогаз» долгосрочный корпоративный заем $35 млн для финансирования капитальных затрат в 2020–2022 гг. и пополнения оборотного капитала.

Полученные средства компания планирует направить в первую очередь на расширение программы обеспечения агропроизводителей горючим и удобрениями, а также на улучшение логистической инфраструктуры, модернизацию собственных нефтебаз и АЗК.

По информации enkorr, в 2019 г. компания ОККО существенно сократила обязательства по долгосрочным заимствованиям. Всего с 2009 по 2019 гг. группа «Галнафтогаз» выплатила кредиторам $552 млн.

Справка enkorr

OKKO Group —  всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК ОККО («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти