В начало

ЕБРР предоставит «Галнафтогазу» кредит $35 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит АО «Концерн Галнафтогаз» долгосрочный кредит в сумме $35 млн для финансирования капитальных затрат в 2020–2022 годах и пополнения оборотного капитала. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

По его словам, решение о предоставлении кредита совет директоров банка принял 10 июня.

Планируется, что средства будут направлены на развитие программы «Галнафтогаза» по поставкам топлива, природного газа и удобрений сельскохозяйственным предприятиям, улучшение логистической инфраструктуры, а также на развитие и усовершенствование сети автозаправочных станций (АЗС), в том числе установку зарядных станций для электромобилей.

В документах указывается, что общая стоимость проекта оценивается в $135 млн.

Напомним, еще $35 млн в рамках этого проекта планирует выделить Международная финансовая корпорация (IFC).

Как сообщал enkorr, эти кредитные средства также планируется направить в том числе на строительство станции для хранения сжиженного газа в Броварах (Киевская обл.).

По информации enkorr, в 2019 г. компания ОККО существенно сократила обязательства по долгосрочным заимствованиям. Всего с 2009 по 2019 гг. группа «Галнафтогаз» выплатила кредиторам $552 млн.

Справка enkorr

OKKO Group —  всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК ОККО («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти