В начало

Новый премьер Беларуси назвал основной задачей избавление от углеводородной зависимости

Первоочередную задачу премьер-министр Беларуси Роман Головченко видит в избавлении экономики от углеводородной и другой конъюнктурной зависимости. Об этом он заявил сегодня в парламенте, передает БелТА.

«В условиях новой реальности при переходе экономики к мировым ценам на энергоносители и постоянно возникающих внешних угрозах наша первоочередная задача — избавить экономическую систему от углеводородной и иной конъюнктурной зависимости, искоренить системные дисбалансы, обеспечить устойчивое развитие экономики и динамику роста благосостояния граждан», — сказал Роман Головченко.

По его словам, эти и другие задачи найдут отражение в будущей программе деятельности правительства.

«В установленные сроки документы будут внесены на рассмотрение парламента», — подчеркнул премьер.

Палата представителей сегодня дала согласие на назначение Романа Головченко премьер-министром. Он выступил перед парламентариями, ответил на их вопросы. В числе прочего депутаты интересовались перспективами взаимодействия с Россией. Премьер отметил, что возникающие в двусторонних отношениях вопросы решаются конструктивно.

«Работаем в спокойном, стабильном режиме. Возникают периодически разные взгляды на какие-то экономические процессы. Задача правительства — добиваться выгодных для Беларуси решений. Это наша принципиальная позиция. Все должно происходить в интересах белорусского народа, в том числе и в отношениях с партнерами», — подытожил Роман Головченко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти