В начало

IFC выделит «Галнафтогазу» кредит $35 млн

Международная финансовая корпорация (IFC) выделит своему давнему клиенту АО «Концерн «Галнафтогаз» долгосрочный корпоративный заем $35 млн для финансирования капитальных затрат в 2020–2022 гг. и пополнения оборотного капитала, передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что совет директоров утвердил проект 18 июня.

Предполагается, что средства будут направлены на расширение программы «Галнафтогаза» по снабжению аграриев топливом и удобрениями вдвое (до 200 клиентов), улучшение логистической инфраструктуры, а также рост и модернизацию семи нефтебаз и около 100 АЗС, включая установку электрических зарядных станций.

В документах указывается, что IFC было предложено предоставить кредит на сумму $70 млн, а общая стоимость проекта оценивается в $135 млн.

Неделей ранее подобный проект на такую же сумму в $35 млн для «Галнафтогаза» утвердил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), являющийся миноритарием компании.

Капитальные инвестиции будут включать в себя новые АЗС под брендом OKKO, новое хранилище сжиженного газа (LPG) в Броварах и два хранилища для бензина и дизельного топлива в Херсоне на реке и железной дороге. Согласно материалам, ж/д хранилище в Херсоне было приобретено недавно.

По информации enkorr, в 2019 г. компания ОККО существенно сократила обязательства по долгосрочным заимствованиям. Всего с 2009 по 2019 гг. группа «Галнафтогаз» выплатила кредиторам $552 млн.

Справка enkorr

OKKO Group —  всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК ОККО («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти