В начало

Египет готовится привлечь около $1 млрд в нефтегазовую отрасль

Египет готовит к подписанию 12 новых соглашений в области разведки нефтегазовых ресурсов с крупнейшими мировыми компаниями, что позволит привлечь около $1 млрд инвестиций. Об этом сообщил общеарабский телеканал «аль-Арабийя» со ссылкой на министра нефти страны Тарика аль-Муллу, передает «Интерфакс».

Кроме того, компании выплатят бонус подписания в размере $19 млн за бурение 21 скважины.

По словам министра, соглашения будут заключены с американскими Chevron и Nobel, итальянской Edison, британской BP, французской Total, нидерландской Shell, кувейтской Kuwait Petroleum Exploration Company и Mubadala Investment Company из ОАЭ.

Подписантами соглашений со стороны Египта выступят газовая Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS), Ganoub El Wadi Petroleum Holding Co. (GANOPE) и Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC).

Тарик аль-Мулла пояснил, что восемь соглашений подпишет EGAS по проектам в Средиземном море, шесть из которых придётся на западную часть шельфа и два — на восточную, три соглашения заключит GANOPE по проектам в Красном море и одно соглашение — EGPC по проекту в западной части пустыни Сахара.

Министр напомнил, что за последние шесть лет Египет подписал 84 соглашения с крупнейшими мировыми компаниями о ведении разведки нефтегазовых ресурсов страны с минимальными инвестициями $15 млрд, при этом общая сумма бонусов подписания на бурение 351 скважины превысила $1 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти