В начало

Aramco провела перестановки в своем высшем руководстве

Госнефтекомпания Saudi Aramco осуществляет перестановки в своем высшем руководстве и создает подразделение, ориентированное на «оптимизацию портфеля». Таким образом, крупнейший в мире производитель нефти адаптируется к низким ценам на сырье и ищет новые способы привлечения денежных средств, передает Bloomberg.

Aramco назначила старшего вице-президента Абдулазиза аль-Гудаими руководителем новой команды, которая «оценит существующие активы» и расширит доступ к «растущим рынкам», говорится в заявлении компании, опубликованном в минувшее воскресенье. Он будет подчиняться непосредственно главному исполнительному директору Aramco Амину Насеру и приступит к своей новой должности 13 сентября.

Ранее аль-Гудаими возглавлял такие направления, как переработка нефти, производство химикатов, управление трубопроводами и розничная торговля топливом. Его новая роль «будет способствовать быстрому и эффективному принятию решений по портфелю компании», — говорится в заявлении Aramco.

Саудовский нефтяной гигант приспосабливается к более низким ценам на энергоносители. Так, цена нефти марки Brent упала в этом году на 32% — до $45/барр. Кроме того, компания вынуждена сокращать инвестиции, чтобы выполнить свое обещание выплатить дивиденды в размере $75 млрд в этом году несмотря на накопление долгов.

«У них [Aramco] на столе много проектов расширения, которыми им нужно управлять и следить за тем, чтобы не переусердствовать. Особенно в нынешних условиях [падения] цен на нефть, — сказал Иман Нассери, управляющий директор по Ближнему Востоку в отраслевом консалтинге FGE. — Все это является следствием необходимости выполнить обещание выплатить $75 млрд дивидендов».

Aramco также назначила Насира аль-Наими исполняющим обязанности главы подразделения разведки и добычи, а подразделение по переработке возьмет на себя Мохаммед Аль Кахтани.

Ранее в этом году Aramco наняла консультантов для потенциальной продажи доли в своем трубопроводном бизнесе за несколько миллиардов долларов. Председатель правления Ясир аль-Румайян заявил в феврале, что существуют также непрофильные активы, которые можно монетизировать.

В качестве еще одного потенциального признака изменения приоритетов агентство Bloomberg сообщило, что Aramco приостановила планы строительства нефтеперерабатывающего завода в Китае стоимостью $10 млрд. В прошлом году этот проект был представлен с большой помпой.

По словам Нассери, чтобы помочь выполнить свои обязательства по выплате дивидендов, производитель может отказаться от запланированного нефтеперерабатывающего завода в Индии в пользу отдельного проекта по переработке нефти стоимостью $15 млрд с Reliance Industries Ltd. Кроме того, из инвестиционного портфеля может быть выброшен комплекс по прямому превращению нефти в химические вещества стоимостью $20 млрд. Aramco планировала его строительство совместно с производителем химической продукции Saudi Arabian Basic Industries Corp., который госнефтекомпания купила в этом году.

В 2020 году акции компании в Эр-Рияде упали на 1%. Это намного меньше, чем у других крупных энергетических компаний, что, отчасти, обусловлено обещаниями Aramco выплатить дивиденды в полном объеме. Для сравнения: акции Royal Dutch Shell Plc упали на 50%, Exxon Mobil Corp. — на 41%.

Как сообщал enkorr, чистая прибыль Saudi Aramco упала во II квартале на 73% и составила $6,6 млрд. Падение прибыли по итогам первого полугодия в целом составило 50% — до $23,2 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти