В начало

Чистая прибыль Saudi Aramco упала во II квартале на 73%

Во II квартале 2020 г. чистая прибыль Saudi Aramco снизилась на 73% и составила $6,6 млрд. Об этом передает angi со ссылкой на финансовую отчетность, которую представила  саудовская государственная энергетическая компания.

Падение прибыли по итогам первого полугодия в целом составило 50% — до $23,2 млрд.

Результаты Saudi Aramco не стали неожиданностью в условиях снижения спроса на энергоносители во время пандемии COVID-19 и резкого падения цен на нефть, хотя аналитики и прогнозировали чуть более высокую прибыль. Другие нефтегазовые компании также отчитались с убытками, причем многие из них в связи с этим начали сокращать дивиденды.

В отличие от конкурентов, Saudi Aramco пока не собирается сокращать дивиденды — она заявила, что выплатит своим акционерам $18,75 млрд, как и предполагалось ранее.

Как сообщал enkorr, по итогам II квартала прибыль французского энергетического гиганта Total сократилась на 96%.  Прибыль Shell во II квартале упала на 82% и составила $638 млн против чистой прибыли в размере $3,5 млрд за тот же период прошлого года. Чистый убыток ВР составил во II квартале $17 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти