В начало

Нефть подорожала на 1% на фоне оптимизма Saudi Aramco и сокращения добычи в Ираке

Цены на нефть выросли в понедельник на фоне оптимизма Саудовской Аравии по поводу спроса в Азии и обещания Ирака углубить сокращение поставок. В то же время неопределенность в отношении сделки между демократами и республиканцами, направленной на восстановление экономики США, ограничивала рост.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 10 августа к 8:25 по Киеву составила $44,88 (+1,08%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,81 (+1,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,40 и $41,22 соответственно.

Оба эталонных контракта подешевели в конце прошлой недели из-за опасений по поводу спроса. Тем не менее, нефть марки Brent подорожала на 2,5%, а WTI — на 2,4%.

«Комментарии Aramco по итогам минувших выходных в данный момент являются [для рынка] движущей силой», — сказал Майкл Маккарти, рыночный стратег CMC Markets и Stockbroking.

Исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер накануне заявил, что видит восстановление спроса на нефть в Азии, поскольку региональные экономики постепенно открываются после ослабления карантина из-за коронавируса.

«Он нарисовал радужную картину перспектив спроса в азиатском регионе», — сказал Маккарти.

Со стороны предложения Ирак заявил 7 августа, что сократит добычу нефти дополнительно на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в августе и сентябре, чтобы компенсировать перепроизводство за последние три месяца. Этот шаг поможет Багдаду выполнить свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+. Дополнительное сокращение приведет к общему снижению нефтедобычи в Ираке до 1,25 млн б/с в этом и следующем месяце.

Министры энергетики Саудовской Аравии и Ирака в совместном заявлении подчеркнули, что усилия группы ОПЕК+ улучшают стабильность мировых нефтяных рынков, ускоряют их балансировку и посылают позитивные сигналы инвесторам.

Непринятие пакета стабилизационных мер из-за провала переговоров между демократами и Белым домом негативно повлияли на нефтяной рынок. Тем не менее, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин заявили, что готовы возобновить переговоры по сделке, которая охватит оставшуюся часть 2020 года.

«Чем дольше это будет длиться, тем худшим будет сценарий спроса», — резюмировал Майкл Маккарти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти