В начало

Total сообщила о падении прибыли во II квартале на 96%

Total сообщила о снижении скорректированной прибыли на 96% во II квартале 2020 года из-за снижения цен и воздействия COVID-19. Об этом передает offshore-energy со ссылкой на квартальный отчет французской отраслевой группы.

Компания сообщила о скорректированном чистом доходе в размере $126 млн по сравнению с $2,9 млрд за аналогичный период 2019 г. Обесценение активов энергетического гиганта составило $8,1 млрд.

Комментируя квартальный отчет, генеральный директор Total Патрик Пуянне сказал: «Во II квартале наша группа столкнулась с исключительными обстоятельствами: [негативным] влиянием коронавирусного кризиса на мировую экономику и кризисом на рынке нефти, в результате которого средняя цена на нефть марки Brent резко упала до $30/барр. При этом цены на газ рухнули до исторического минимума, а маржа нефтепереработки упала из-за слабого спроса».

Он добавил, что ограничение производства альянсом ОПЕК+ способствовало восстановлению рынка с июня, когда средняя цена на нефть марки Brent превысила $40/барр.

Во II квартале Total сократила нефтедобычу почти на 100 тыс. барр./сут. (б/с). Ожидается, что среднегодовой объем добычи составит в 2020 г. 2,9‒2,95 млн б/с.

Во II квартале группа увеличила суммарный объем продаж сжиженного природного газа (СПГ) на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. За отчетный период этот показатель достиг 10,4 млн т по сравнению с 8,5 млн т годом ранее. В первом полугодии общий объем продаж СПГ увеличился на 24%.

Продажи СПГ за первые шесть месяцев 2020 г. достигли 20,2 млн т по сравнению с 16,3 млн т в соответствующем периоде прошлого года. Средняя цена продажи СПГ снизилась во II квартале 2020 г. на 30% по сравнению с I кварталом.

В Total отметили, что цены на нефть укрепились с начала июня и достигли около $40/барр. Однако нефтяная среда остается нестабильной, учитывая неопределенность в отношении масштабов и скорости восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19.

В соответствии с планом действий на 2020 г. Total стремится сохранить чистые инвестиции на уровне ниже $14 млрд и сэкономить $1 млрд на эксплуатационных расходах по сравнению с 2019 годом.

Компания нацелена на продолжение прибыльного роста производства низкоуглеродистой электроэнергии, особенно в сфере возобновляемых источников энергии, с инвестициями в размере около $2 млрд в 2020 году.

В сфере downsteam высокие уровни запасов продолжают оказывать [негативное] влияние на маржу переработки и коэффициенты использования [мощностей НПЗ]. Что касается маркетинга, активность в Европе с июня вернулась к 90% докризисного уровня, и Total ожидает, что в ближайшие месяцы она останется на сопоставимом уровне.

Как сообщал enkorr, прибыль Shell во II квартале упала на 82% и составила $638 млн против чистой прибыли в размере $3,5 млрд за тот же период прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти