В начало

Спецпошлина на «трубопроводный» дизель будет продлена. Но есть варианты (обновлено)

Также доступно на украинском языке

Обновление 14:30

Кабинет министров Украины (КМУ) на год продлил действие 4-процентной специальной пошлины на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3-процентной пошлины на российский сжиженный газ и спецпошлины в размере 65% на импорт из РФ всех типов угля, за исключением антрацитового, коксующегося и битумиозного.

Данное постановление украинское правительство утвердило на заседании 29 декабря, сообщает корреспондент enkorr.

--------

Напомним, что действие специальной 4%-ой пошлины на импорт российского дизельного топлива, поставляемого трубопроводным транспортом, будет пролонгировано. Об этом enkorr сообщил член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

«Спецпошлина будет продлена», — сказал нардеп, пожелавший не называть своего имени.

Он также сообщил, что сейчас в комитете рассматривается вопрос введения специальной пошлины на все виды энергоресурсов из России, включая нефтепродукты, уголь и электроэнергию.

Пролонгация специальной пошлины автоматически означает, что нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс» не сможет возобновить работу, поскольку при нынешних ценах на дизтопливо спецпошлина превышает $30/т, и это делает поставляемый продукт неконкурентоспособным.

Между тем, по имеющимся у enkorr данным, власти Украины ведут переговоры с национальной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR о привлечении ее к проекту поставок российского ДТ по нефтепродуктопроводу, обещая отменить спецпошлину в случае реализации проекта.

В частности, известно о встрече Владимира Зеленского с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым во время недавнего европейского визита украинского президента в рамках вопросов безопасности. По итогам разговора Киев с неофициальным визитом посетил министр экономики республики Микаил Джаббаров. Ожидается, что в ближайшее время в Украину также прибудет делегация SOCAR, в составе которой ожидается два вице-президента компании.

Напомним, в июле 2019 г. Кабмин ввел 4-процентную специальную пошлину на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3-процентную пошлину на российский сжиженный газ и спецпошлины в размере 65% на импорт из РФ всех типов угля, за исключением антрацитового, коксующегося и битуминозного.

В декабре прошлого года решением правительства действие спецпошлин было продлено до 31 декабря 2021 г.. Соответственно, оно утратит силу с 1 января 2022 г..

Ранее о необходимости продления специальных пошлин заявлял директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. В противном случае, по его словам, будет открыт путь к массированным прокачкам в объеме 100–150 тыс. т российского дизтоплива в месяц, что неразумно и очень опасно, особенно в условиях новой политической эскалации.

Также Украинская энергетическая ассоциация (УЭА), объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса, обратилась к премьер-министру Украины с ходатайством о необходимости решения вопроса продления срока действия специальной пошлины на нефтепродукты из России.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти