В начало

ОПЕК+ игнорирует призывы США к увеличению нефтедобычи — вице-премьер РФ

Заместитель премьер-министра РФ Александр Новак 29 декабря заявил, что группа крупнейших производителей нефти ОПЕК+ сопротивляется призывам Вашингтона увеличить добычу, поскольку она хочет дать рынку четкие ориентиры и не отклоняться от своей производственной политики. Об этом пишет Reuters.

Соединенные Штаты неоднократно подталкивали ОПЕК+ к ускорению роста добычи, поскольку цены на бензин в США взлетели, а рейтинг одобрения президента Джо Байдена снизился. Столкнувшись с сопротивлением, Вашингтон заявил в ноябре, что он и другие потребители выпустят сырье из стратегических нефтяных резервов (SPR).

На вопрос, почему ОПЕК+ отклонила призывы Вашингтона, Новак сказал, что ОПЕК+ имеет долгосрочное видение.

«Мы считаем, что для рынка будет правильным в среднесрочной перспективе показать, как мы будем наращивать добычу по мере роста спроса, — сказал он в интервью РБК. — Добывающие компании должны заранее понимать, какие вложения они должны запланировать, чтобы обеспечить рост производства».

ОПЕК и ее союзники договорились в этом месяце придерживаться ранее одобренной политики ежемесячного увеличения добычи нефти, несмотря на опасения, что высвобождение нефти из SPR США и новый вариант коронавируса Omicron приведут к очередному падению цен на нефть.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 28 декабря к 17:42 по Киеву составила $78,82 (+0,77%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $76,15 (+0,77%). Максимальные цены составили в ходе торгов $79,47 и $76,92 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти