В начало

4–5%: депутаты предлагают ввести спецпошлину на все энергоресурсы из РФ

Также доступно на украинском языке

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг ВР предлагает ввести единую специальную пошлину в размере 4–5% на импорт всех энергетических ресурсов из России.

Об этом говорится в обращении главы комитета Андрея Геруса, которое есть в распоряжении «Экономической правды».

В частности, спецпошлины на уровне 4–5% предлагается ввести на импорт дизельного топлива, бензина, сжиженного газа, электроэнергии, угля (марки Г, А, П).

«Средства, дополнительно полученные в бюджет, можно будет направить на улучшение обороноспособности государства и проекты, связанные с усилением энергетической безопасности Украины», — говорится в письме.

Напомним, в июле 2019 г. Кабмин ввел 4-процентную специальную пошлину на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3-процентную пошлину на российский сжиженный газ и спецпошлины в размере 65% на импорт из РФ всех типов угля, за исключением антрацитового, коксующегося и битуминозного.

В декабре прошлого года решением правительства действие спецпошлин было продлено до 31 декабря 2021 г.. Соответственно, оно утратит силу с 1 января 2022 г..

Ранее о необходимости продления специальных пошлин заявлял директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. В противном случае, по его словам, будет открыт путь к массированным прокачкам в объеме 100–150 тыс. т российского дизтоплива в месяц, что неразумно и очень опасно, особенно в условиях новой политической эскалации.

Также Украинская энергетическая ассоциация (УЭА), объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса, обратилась к премьер-министру Украины с ходатайством о необходимости решения вопроса продления срока действия специальной пошлины на нефтепродукты из России.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти