В начало

Сокращение нефтедобычи на 10 млн б/с недостаточно для стабилизации цен — Goldman Sachs

Сокращение производства «черного золота» ведущими нефтедобывающими государствами на 10 млн барр./сут. (б/с) будет недостаточно для улучшения глобальных балансов на рынке, пораженного падением спроса из-за пандемии COVID-19, и растущего избытка предложения, передает Reuters со ссылкой на отчет Goldman Sachs.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, в том числе Россия — группа, известная как ОПЕК+, — проведут 9 апреля видеоконференцию, чтобы обсудить сокращение производства. Этот шаг призван остановить падение цен на нефть, которые снизились в этом году на 50%.

«В конечном итоге, размер падения спроса слишком велик для скоординированного сокращения предложения», — отмечается в записке Инвестбанка от 8 апреля.

Сокращение общего объема добычи на 10 млн б/с все равно потребует дополнительного снижения предложения еще на 4 млн б/с из-за остановки производства.

«[Ситуация на рынке] требует более крупного сокращения, близкого к 15 млн б/с. Мы считаем, что достичь этого будет очень трудно, поскольку дополнительное бремя, скорее всего, ляжет на Саудовскую Аравию».

В то время как возможность сделки со стороны ведущих производителей может поддержать цены в «ближайшие дни», в конечном итоге это приведет к снижению цен, ожидают в банке. Его эксперты прогнозируют, что из-за понижательных рисков стоимость эталонной нефти WTI упадет в краткосрочной перспективе до $20/барр. При этом цена на октябрьскую нефть марки Brent составит $40/барр.

Основными факторами, которые могут задержать сделку ОПЕК+, являются дискуссии на стороне сокращения добычи и вопрос участия Соединенных Штатов. В Goldman Sachs отмечают, что эти факторы не «сорвут окончательное соглашение».

Надежды на соглашение о сокращении нефтедобычи на 10–15 млн б/с выросли после того, как в СМИ появились сообщения о том, что Россия готова сократить производство сырья на 1,6 млн б/с, а министр энергетики Алжира заявил, что ожидает «плодотворной» встречи, которая приведет к росту цен на нефть.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 9 апреля к 8:47 по Киеву составила $33,45 (+1,86%). Баррель майской нефти WTI торговался по $25,95 (+3,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $32,84 и $25,09 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти