В начало

Шмыгаль поручил АМКУ проверить конкурентную среду на топливном рынке

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) провести проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции при реализации топлива. Об этом премьер написал в своем Telegram-канале.

Он отметил, что этот и другие вопросы рассматривалась сегодня на совещании с участием представителей Минэкономики, Минрегиона, Офиса президента, Антимонопольного комитета, Нацполиции, ГСЧС и других уполномоченных органов.

«По итогам совещания дал ряд поручений: Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции при реализации светлых нефтепродуктов. Гостаможслужбе, Госпродпотребслужбе и Госэкоинспекции — за неделю подать в Кабинет министров предложения по осуществлению лабораторных исследований качества топлива и предложения по созданию государственной системы качества топлива», — отметил премьер.

Также он призвал активизировать рабочие группы при участии представителей нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, Государственной фискальной службы, ГСЧС, Нацполиции и других уполномоченных органов провести совместные мероприятия по борьбе с нелегальным оборотом топлива в Украине.

«Рабочие группы проводят ежедневный мониторинг цен на топливо в каждом регионе», — добавил Денис Шмыгаль.

Как сообщал enkorr, средняя розничная цена топлива в Украине за последние 4 месяца выросла на 17-18%, тогда как мировые цены на нефть за этот период выросли на 81%, а цены на нефтепродукты в странах Европы – на 76%.

«Мы наблюдаем существенное опережение темпов роста закупочных цен, жестко привязанных к мировым, над повышением ценников на АЗС. Это говорит о том, что существует значительный потенциал дальнейшего роста. Для бензина он составляет около 1,70 грн/л, по дизтопливу 1,25 грн/л», – отмечал Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы «А-95».

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в сумму от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу — 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу — 19% (1 млн. т).

Согласно исследованию «А-95», в 2020 г. в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

В январе 2021 г. стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (2,51 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (2,38 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал», которое в январе ввезло 190 т.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти