В начало

Shell и BP сократили спотовые продажи дизтоплива в Германии

Крупнейшие нефтяные европейские компании BP и Shell в течение последних двух недель воздерживались от предложения спотовых поставок дизельного топлива на рынок. Об этом заявили в четверг два трейдера, непосредственно осведомленные в данном вопросе. По их словам, энергетические гиганты опасаются надвигающегося дефицита в Германии, пишет Reuters.

Этот шаг отражает растущие опасения по поводу поставок, охватившие всю Европу. Немецкая топливно-энергетическая ассоциация в четверг заявила, что внутренние поставки в настоящее время могут поддерживаться, но поставки дизтоплива и мазута становятся все более дефицитными.

РФ является крупным поставщиком дизельного топлива в Европу. В прошлом году на ее долю пришлось 58% европейского импорта дизтоплива и газойля, сообщила в четверг аналитическая компания Vortexa.

Один из двух трейдеров заявил, что поставки дизельного топлива в Германию были ограничены даже без санкций в отношении российского продукта.

«Свет не погаснет, но цены [будут] чрезвычайно высоки», — сказал один из собеседников Reuters.

По словам обоих трейдеров, BP и Shell активно предлагали дизтопливо в течение последних двух месяцев, но в последние две недели они его не продавали.

Источник, близкий к Shell, сообщил, что компания далека от сценария дефицита этих продуктов, но спотовые объемы будут сокращены. Он добавил, что компания «разослала уведомления немецким клиентам, в которых подготовила их к снижению спотовых объемов бензина, дизельного топлива, печного топлива и смазочных материалов».

Как сообщал enkorr, в связи со вторжением РФ в Украину о прекращении сотрудничества со страной-агрессором заявили британская энергетическая компания BPангло-голландская Shell, американская энергетическая корпорация Exxon Mobil, норвежская нефтегазовая группа Equinor, итальянская нефтегазовая компания Eni и другие отраслевые гиганты.

В минувший вторник президент Джо Байден объявил о запрете на импорт российской нефти в США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти