В начало

Министр энергетики США призвала нефтегазовые компании увеличить добычу

В связи с тем, что цены на нефть недавно достигли самого высокого уровня с 2008 г., министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм вышла на сцену перед залом, полным руководителей энергетических компаний, с простым призывом: увеличить добычу. Об этом передает телеканал CNBC.

«Мы находимся в чрезвычайной ситуации, и мы должны ответственно увеличить краткосрочные поставки там, где можем сделать это прямо сейчас, чтобы стабилизировать рынок и свести к минимуму ущерб американским семьям», — сказала она в среду на мероприятии CERAWeek S&P Global.

За последние месяцы США дважды использовали Стратегический нефтяной резерв (SPR) — на прошлой неделе и в ноябре. Гранхольм предупредила, что третий выпуск сырья из SPR не исключен.

Но она также призвала частный сектор и Уолл-стрит сыграть свою роль в этот решающий момент.

«Я надеюсь, что ваши инвесторы говорят и вам эти слова: в этот кризисный момент нам нужно больше предложения… прямо сейчас нам нужно, чтобы добыча нефти и газа росла, чтобы удовлетворить текущий спрос», — сказала глава Минэнерго США.

Нефтегазовые компании коренным образом изменили свои бизнес-модели после пандемии. Если раньше речь шла о росте добычи любой ценой, то теперь преобладает финансовая дисциплина. Компании выплачивают долги, объявляют об обратном выкупе акций и увеличении дивидендов. Наряду с этими мерами они обязались контролировать поставки.

В своем обращении к отрасли, которая чувствует себя отчужденной со стороны администрации, Грэнхольм заявила, что Министерство энергетики и администрация Байдена в целом готовы работать с производителями.

Она добавила, что увеличение производства в настоящее время не умаляет долгосрочных целей Белого дома в области чистой энергии, заявив, что «мы можем ходить и одновременно жевать жвачку» в отношении использования как ископаемого топлива, так и возобновляемых источников энергии.

Представители нефтегазовой отрасли заявили, что Белый дом сдерживает бурение из-за недружественной политики. Чиновники отвергли эти утверждения.

Отрасль также борется с теми же проблемами цепочки поставок, которые сказываются на всей экономике в целом. Генеральный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб заявила во вторник, что трудно найти сырье, такое как песок, и что рынок труда остается напряженным. Холлуб также подчеркнула, что объем производства нельзя поднять просто так. По ее словам, хотя отрасль подготовилась к узким местам в цепочке поставок, она не была готова к внезапному призыву увеличить производство.

Грэнхольм призвала правительство и отрасль работать вместе, как они работали уже более 100 лет, — на этот раз помогая перейти к альтернативам экологически чистой энергии.

«Тяжело видеть, как творится история, когда ты в самом ее центре. Я думаю, что мы находимся на пороге самого важного перехода, который когда-либо видело человеческое общество», — сказала она.

Как сообщал enkorr, фьючерсы на нефть марки Brent 10 марта к 7:43 по Киеву выросли на $2,46 — до $113,64/барр. (+2,21%). В ходе предыдущей сессии базовый контракт упал на 13%, что стало самым большим суточным падением почти за два года.

Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на $1,31 — до $110,01/барр. (+1,20%). В ходе предыдущих торгов контракт упал на 12,5%, что стало самым большим дневным снижением с ноября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти