В начало

Сеть SunOil погубило специфическое топливо — эксперт

Также доступно на украинском языке

Возможной причиной закрытия около 120 станций сети SunOil является реализация некондиционного топлива и отсутствие финансирования для модернизации. Об этом в своей авторской колонке «Почему SunOil сдал назад» пишет директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Эксперт отмечает, что на рынке SunOil известна прежде всего как торговец специфическим топливом. Так, в 2021 году буквально каждое исследование топлива на ее станциях приносило Институту потребительских экспертиз новые рекорды по отклонению от госстандартов.

В частности у SunOil, а также у «БРСМ» весной 2021 года был найден давно забытый октаноповышающий компонент ММА, запрещенный к использованию в Украине, Европе и США. Аналогичную статистку получила и Госэкоинспекция: вместе с коллегами из Мotto сеть SunOil разделила почетное первое место по итогам проверок в 2021 году – обе набрали по три некачественные пробы.

Эксперт отмечает, что продажи заправок «Сан Ойл» были одними из самых низких на рынке, большинство станций не продавало и 1 000 л в сутки, тогда как средний по рынку объем порядка 3 500 л.

«Получается замкнутый круг: продажи небольшие, потому что станции старые, а топливо плохое. Но если торговать качественным продуктом, тогда не будет маржи для покрытия затрат, не говоря уже о прибыли», — пишет С.Куюн.

По его словам, причина провала программы развития тоже очевидна – отсутствие финансирования. Известно о продолжительных переговорах с несколькими украинскими банками, которые закончились безрезультатно.

Куюн также допускает, что сильно усложнило финансовое положение сети введенное в мае 2021 года государственное регулирование, которое снизило наценки в розничных сетях.

«…2019-ый, 2020-ый и первое полугодие 2021 года выдались отличными для топливного ритейла, маржи достигли рекордных значений. А начиная с лета 2021 года от «Сан Ойла» начали поступать сигналы бедствия», — отмечает эксперт.

Как сообщал enkorr, в конце января остановилось около 120 АЗС под вывеской SunOil. 2 февраля в своем официальном релизе ТД «Сан Ойл» заявил, что сохраняет за собой только 19 станций в Харьковской, Сумской и Черниговской областях. Формальной причиной закрытия станций в «Сан Ойле» назвали преждевременный разрыв договора аренды.

Сеть SunOil входила в десятку крупнейших в Украине по количеству АЗС, насчитывая около 140 единиц, основу которых составляет арендованная сеть «Веста», принадлежащая одесскому бизнесмену Сурену Сардаряну.

Группа компаний «Сан Ойл» известна тем, что управляет четырьмя мини-НПЗ в Харьковской и Полтавской областях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти