В начало

Прибыль BP достигла 8-летнего максимума благодаря планам по декарбонизации

Прибыль BP достигла самого высокого уровня за восемь лет по итогам 2021 г.. Это произошло благодаря резкому росту цен на газ и нефть, усилению обратного выкупа акций и ускорению планов по сокращению выбросов углерода за счет увеличения расходов на низкоуглеродную энергию. Об этом пишет Reuters.

Восстановление BP до годовой прибыли в размере $12,85 млрд после значительных убытков в 2020 г., вероятно, усилит призывы в Великобритании к повышению налогов на производителей энергии, чтобы помочь снизить счета потребителей за электроэнергию.

«Все дело в одном, только в одном — в реализации стратегии, которую мы изложили ранее. Это работает», — заявил агентству Reuters генеральный директор BP Бернард Луни.

В IV квартале прошлого года базовая прибыль BP по восстановительной стоимости, определяемая компанией как чистая прибыль, достигла $4,1 млрд, превысив ожидания аналитиков в отношении прибыли в $3,93 млрд. Это лучший показатель с начала 2013 г..

Акции BP выросли на 1,4% к 10:45 по Киеву, по сравнению с ростом более широкого европейского энергетического индекса (.SXEP) на 1%.

Цены на природный газ и электроэнергию во всем мире резко выросли с середины прошлого года из-за ограниченных поставок газа и более высокого спроса в условиях, когда мировая экономика восстанавливается после пандемии.

Прибыль BP за год составила $12,85 млрд по сравнению с убытком в размере $5,7 млрд в 2020 г., когда BP списала свои нефтегазовые активы на сумму $6,5 млрд.

К концу прошлого года долг BP сократился до $30,6 млрд, что на $8,3 млрд меньше, чем годом ранее.

BP сохранила дивиденды на уровне 5,46 цента на акцию и повысила план выкупа акций до $1,5 млрд в квартал с предыдущих $1,25 млрд.

Капитальные расходы вырастут в 2022 г. до $14–15 млрд по сравнению с $12,8 млрд в 2021 году.

В 2020 г. Луни изложил планы по сокращению выбросов углерода BP в ближайшие десятилетия за счет увеличения мощностей возобновляемой энергетики в 20 раз к 2030 г. и сокращения добычи нефти на 40%, или более чем на 1 млн барр./сут. (б/с).

Сохраняя свой план ежегодно расходовать $14–16 млрд на период до 2025 г., в своем обновлении стратегии во вторник BP заявила, что увеличит расходы на низкоуглеродную энергию, включая розничную торговлю и зарядку электромобилей, до 40% от общих расходов к 2025 г. и до 50% к 2030 г..

Ожидается, что к 2030 г. эти направления будут приносить прибыль в размере $9–10 млрд, заявила BP, стремясь развеять опасения инвесторов по поводу доходности низкоуглеродных предприятий в долгосрочной перспективе.

BP также ускорила свои планы по сокращению выбросов углерода, теперь стремясь сократить до нуля все выбросы парниковых газов от своей деятельности, производства и продаж к 2050 г..

Как сообщал enkorr, американская нефтяная компания ConocoPhillips сообщила о прибыли по итогам IV квартала прошлого года за счет роста цен на нефть. При этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания рынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти