В начало

Рост спроса на СПГ в Азии меняет глобальную модель ценообразования на газ

Азия превратилась в крупнейший рынок в области торговли природным газом. Из-за этого она будет все активней диктовать рыночные ставки в Европе на локализованный товар, который раньше был просто привязан к ценам на нефть. Об этом передает Bloomberg.

Это изменение стало особо заметным этой зимой, когда низкие температуры в Северном полушарии привели к тому, что танкеры со сжиженным природным газом (СПГ) перенаправлялись в Азию, где продавцы могли получить рекордные прибыли. Это привело к росту рынка в Европе и, наоборот, теперь действует как ценовой тормоз, поскольку зима заканчивается и поставки СПГ возвращаются из Азии в Европу.

«В течение следующих двух лет европейские цены на газ будут становиться все менее и менее ориентированными на Европу и все более и более глобализированными», — сказал Энди Соммер, руководитель группы фундаментального анализа и моделирования швейцарского трейдера Axpo Solutions AG.

Даже при наличии множества вариантов поставок по трубопроводам зависимость Европы от импорта природного газа растет быстро на фоне падения внутреннего производства из-за старения месторождений в Северном море. В то же время торговля СПГ, транспортируемым через океаны, расширяется быстрее, главным образом за счет растущего спроса в Азии.

В ближайшие годы Европе придется конкурировать за СПГ с потребителями в Китае, Индии, Пакистане и Бангладеш. Кроме того, в регионе откроются новые рынки, поскольку некоторые азиатские страны только начинают использовать газ для выработки электроэнергии вместо более грязных угля и мазута. Напротив, ужесточение климатических целей Европы приведет к вытеснению газа из возобновляемых источников энергии.

«Ситуацию можно сравнить с угольным рынком, — сказал Соммер. — Азия всегда была якорем для европейских цен на уголь. То же самое [сейчас] происходит на газовом рынке».

Производство СПГ растет в основном в странах, относительно близких к Европе, таких как США и РФ (а также в Катаре — ek). Но добавление новых предприятий по сжижению газа в регионах, более близких к азиатским покупателям, сейчас замедлилось, что, как считается, углубляет глобальную взаимосвязанность газовых рынков.

«Восприимчивость газовых рынков Великобритании и Европы к мировым ценам на СПГ может возрасти, — считает консультант по вопросам энергетики Cornwall Insight. — При отсутствии конкретных планов по новым объектам долгосрочного хранения и сокращающемуся континентальному шельфу Великобритании это может указывать на бóльшую зависимость от СПГ в ближайшие годы».

Волатильность цен на СПГ прошлой зимой может быть предвестником будущего. По словам Кристофа Меркеля, управляющего директора консалтинговой компании Merkel Energy (Германия), по мере развития торговых механизмов сжиженное топливо становится важным глобальным товаром, и теперь оно определяет цены на [трубопроводный] природный газ.

Как сообщал enkorr, в середине января стоимость природного газа на хабе TTF составила рекордные $337/тыс. кубометров. При этом спотовые цены на газ в Азии превысили $1000/тыс. кубометров.

В 2021 г. средняя цена контракта «на день вперед» на хабе TTF составила $234/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти