В начало

Рост цен на нефть замедлился: рынок ждет окончания июньского контракта WTI

Стоимость барреля июльской нефти Brent 19 мая к 8:38 по Киеву составила $34,88 (+0,20%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $31,71 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $34,81 и $31,65 соответственно.

В ходе минувшей сессии стоимость нефти марки WTI подскочила сразу на 8%.

Инвесторы проявляют беспокойство и готовятся к возможному повторному падению нефтяных котировок в отрицательную зону, поскольку 19 мая истекает срок действия июньских контрактов на WTI. Месяц назад в аналогичной ситуации стоимость нефти WTI впервые в истории стала отрицательной и упала до (-$40/барр.). 

С тех пор спрос улучшился, а некоторые страны ослабили карантинные ограничения и попытались перезапустить свою экономику. При этом ОПЕК+ объявила о сокращении добычи с 1 мая, а несколько стран во главе с Саудовской Аравией обнародовали планы по дополнительному сокращению в июне.

«Производители значительно снижают объемы нефтедобычи, и по мере роста спроса рынок стал медленно восстанавливаться, — рассказала CNBC старший аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Паола Родригес Масиу. — Столкнувшись со скудным спросом и непривлекательными низкими ценами, сокращение производства произошло быстрее и глубже, чем первоначально предполагалось».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти